Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туроператоры не успевают по-крупному

Ростуризм: треть крупных туроператоров пока не обеспечили фингарантии

Документы на увеличение фингарантий в Ростуризм не подали еще 13 из 43 российских туроператоров с оборотом более 1 млрд рублей в год — страховые компании не решаются взять на себя риски. Если компании не успеют предоставить документы до 4 июля, они остановят работу. Это катастрофа, говорят туроператоры: уже проданы путевки на лето и осень.

Документы в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) для повышения фингарантий не подали еще 13 из 43 крупных российских туроператоров с годовым оборотом более 1 млрд рублей, сообщила в понедельник начальник правового управления ведомства Изо Арахамия. Подать документы туроператоры должны до 4 июля.

Туроператоры, которые не успеют подать документы в Ростуризм, будут исключены из реестра 19 июля, предупредила Арахамия. Она не уточнила, о каких компаниях идет речь, предполагая, что они могут успеть подать документы.

В соответствии с принятыми весной поправками в закон «Об основах туристской деятельности», у туроператоров с годовой выручкой до 250 млн рублей и туроператоров, использующих упрощенную схему налогообложения, фингарантия составляет минимум 30 млн рублей.

У туроператоров с выручкой более 250 млн рублей размер финобеспечения привязывается к показателю и должен составлять не менее 12%.

Крупнейший туроператор — компания OTI («Корал трэвел», «Санмар тур», «А-класс трэвел» и «Блу скай») с оборотом в 29,49 млрд рублей должна предоставить более 3,5 млрд рублей финобеспечения, «Библио трэвэл» с оборотом 15,84 млрд рублей — 1,9 млрд, TUI Russia с оборотом в 15,36 млрд рублей — более 1,8 млрд рублей.

Из-за увеличения размера фингарантий не все страховые компании готовы взять на себя подобные риски, сетует первый вице-президент Ассоциации туроператоров Владимир Канторович. «Крупные туроператоры, обороты которых исчисляются в миллиарды рублей, должны представить финансовую обеспечение на 120 млн рублей, — говорит он. — Подавляющее большинство страховых компаний просто не могут страховать на такие суммы».

Многие страховщики могут отказаться от страхования на туристическом рынке из-за возросших рисков, предупреждает и представитель Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева. «Всего в России около 60 страховщиков занимаются этим видом страхования, — говорит она. — Также повысилось внимание к оценке рисков сотрудничества с туроператорами. Страховые компании стали более внимательно изучать их финансовые документы, смотреть, есть ли жалобы клиентов».

«После серии громких банкротств мы готовы пересмотреть подходы к финобеспечению, — говорит вице-президент компании «Ингосстрах» Илья Соломатин. — Но мы уже давно провели переговоры со своими клиентами и пришли к пониманию».

У туроператоров есть два вида финобеспечения: через страхование или через банковскую гарантию. В случае если страховая компания отказывается увеличивать страховую гарантию, туроператор вправе достраховаться у другого страховщика. Ни один туроператор не предоставил банковскую гарантию, заметила Арахамия.

В случае если кто-то из крупных туроператоров не сможет перестраховаться, рынок ждет катастрофа — компаниям придется остановить работу, говорит Канторович. «Продолжать деятельность без финансовых гарантий незаконно. Непонятно, что делать, если кто-то из них не успеет — эти огромные туроператоры уже продали путевки на десятки миллионов рублей на лето и на осень».

Но они еще могут успеть подать документы, надеется Майя Ломидзе из Ассоциации туроператоров России. По ее мнению, поправки в закон направлены в первую очередь на защиту туристов от банкротств на рынке, но параллельно на рынке будет проведена фильтрация туроператоров. Насколько сильно сократится реестр туроператоров, эксперты не решаются предсказать.

По данным на 1 января 2011 года, в реестре Ростуризма были зарегистрированы 4405 туроператоров. По оценке аналитической службы Ассоциации туроператоров России, в 2011 году выручка туроператорского рынка составила приблизительно 200 млрд рублей.

Новости и материалы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Все новости