Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook ломает почту

Социальная сеть подверглась критике за проблемы почтового сервиса

Facebook неудачно запустила новый сервис — электронную почту. Письма пропадают, контакты в смартфонах потеряны. Конкуренты заподозрили в неполадках Facebook злой умысел — желание навязать свой почтовый сервис. Аналитики сетуют: сеть должна работать лучше, учитывая стоимость ее акций.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подверглась жесткой критике со стороны пользователей после неудачного запуска почтового сервиса. Facebook на прошлой неделе завершил создание электронных адресов для пользователей, начатое еще в 2010 году. Письма, приходящие на адрес, состоящий из имени пользователя и @facebook.com, по замыслу администрации сети, должны были появляться среди сообщений Facebook.

Но во время запуска новые адреса автоматически заменили старые контакты как в социальной сети, так и на синхронизированных с ней смартфонах, многим пользователям письма вообще перестали приходить.

«Сегодня мой коллега обнаружил, что моя контактная информация с рабочей почтой у него была заменена на мой адрес в Facebook, — записала в блоге сотрудница Adob Рейчел Люксембург. — Это выяснилось только после того, как он послал рабочие письма по неправильному адресу. Но, хуже того, этих писем нет даже среди сообщений Facebook. Я проверяла. Они просто исчезли».

Facebook сообщает, что проблемы с доставкой сообщений могли возникнуть у пользователей, настройки которых дают им возможность общаться только с «друзьями» и «друзьями друзей», им теперь нужно искать письма в папке «Другие». Сеть также уведомила ряд других пользователей, что у них также могут быть проблемы с отправкой сообщений, и заверила, что работает над устранением неполадок.

Вторая проблема — замена корректных адресов на новые, сгенерированные Facebook. Социальная сеть заверяет, что работает над ее устранением.

«После устранения неполадок в мобильных устройствах должны появиться правильные адреса», — заявил представитель Facebook. «Мы хотели предоставить нашим пользователям возможность пользоваться лучшими сервисами», — говорится в сообщении Facebook.

Конкуренты заподозрили в неполадках Facebook злой умысел — желание навязать свой почтовый сервис. Пока эти обвинения высказывают в частном порядке.

На данный момент среди почтовых сервисов лидирует Hotmail от Microsoft, насчитывающий около 325 млн уникальных посетителей — последние данные comScore за май 2012 года, сервис Yahoo! второй с 298 млн, третий — Gmail компании Google, у него 289 млн.

«Все это было плохо продумано и плохо обставлено, — сказал о новинке Facebook аналитик Forrester Research Крис Сильва газете Financial Times. — Электронный адрес — очень личная вещь. И проводить такие изменения без объявления и предварительного согласия было очень недальновидным шагом. Они выбрали инженерный подход вместо маркетингового. Но, учитывая цену, по которой сейчас торгуются их акции, им необходимо показывать гораздо большие успехи в коммуникации».

Цена акций Facebook во вторник поднялась на 1,4%, до $31,2, но продолжает находиться гораздо ниже цены размещения — $38.

Популярность Facebook у пользователей снижается: в мае, по данным ComScore, количество уникальных посетителей составило 158,01 млн, тогда как в апреле было 158,69 млн. Отчет Facebook за второй квартал 2012 года ожидается 26 июля.

Новости и материалы
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
Все новости