Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илюмжинов добавил сахара

Кирсан Илюмжинов купил пакет акций сахарного трейдера «Сюкден»

Экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов выкупает долю в российском бизнесе одного из крупнейших сахарных трейдеров мира Sucres&Denrees. Менеджмент компании в течение года сетовал на атаки рейдеров и не исключал ухода из России. Сахарная отрасль остается прибыльной: индустрия даже при вступлении России в ВТО сохранит высокий уровень защиты, констатируют участники рынка.

Экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов приобрел пакет акций компании «Сюкден», входящей в состав одного из крупнейших сахарных трейдеров мира Groupe Sucres&Denrees.

Sucres&Denrees — основной поставщик сахара в компании Mars, Nestle, Kraft Foods, Coca-Cola, PepsiCo, а также крупнейший сахарный трейдер в России, Бразилии, Мексике, Чили и Перу.

Количество приобретенных акций и сумму сделки ее участники не раскрыли. Но представители Илюмжинова уточняют, что альянс является частью соглашения с Groupe Sucres&Denrees «по глобальной интеграции компании на рынке стран СНГ». Помимо строительства новых заводов планируется модернизировать существующие предприятия и довести ежегодный объем производства свекольного сахара до 1 млн тонн с каждого завода.

В России «Сюкден» представлена с 1994 года. В ее состав входят три сахарных завода, включая «Тбилисский сахарный завод» в Краснодарском крае, «Добринский сахарный завод» в Липецкой области и «Атмис-Сахар» в Пензенской. В 2011 году группа переработала около 2,4 млн тонн сахарной свеклы.

В глобальном офисе Sucres&Denrees не смогли предоставить комментарии, сославшись на отсутствие специалистов, отвечающих за сделку.

Участники рынка предполагали, что подразделение «Сюкден» может уйти с российского рынка из-за конфликтов с кредиторами. В конце июня федеральный арбитражный суд Центрального округа отклонил кассационную жалобу «Сюкден», в которой компания пыталась оспорить долговые требования в размере 2,18 млрд рублей к основному производственному активу — «Добринскому сахарному заводу».

Иск к сахарному трейдеру подала «Новая сахарная компания» (НСК): в 2,18 млрд рублей суд оценил прибыль, которую завод должен был получить за 20 месяцев работы на оборудовании, ранее принадлежавшем НСК.

Тогда финансовый директор «Сюкден» Глеб Тихомиров заявил, что если Высший арбитражный суд оставит решение предыдущих инстанций в силе, группа будет вынуждена рассмотреть возможность прекращения бизнеса в России.

Позднее НСК переуступила права на оборудование кипрскому офшору Endorsia Ltd. В итоге иск к «Сюкдену» составил 506 млн рублей. «Сюкден» выплатил часть присужденных средств в размере 144 млн рублей и объявил о начале процедуры банкротства Добринского завода.

Тихомиров заявлял, что компания стала объектом рейдерской атаки.

«Ведомости» ранее уточняли, что адрес Endorsia совпадает с адресом компаний, связанных с «Альфа-групп»: Alfa Capital Holding Ltd, Alfa MTN Markets, Alfa MTN Issuance, Alfa MTN Invest и Alfa Debt Mark.

Илюмжинов выходит на рынок сахара в сложное для отрасли время, говорят эксперты. Сахарный сектор от вступления во Всемирную торговую организацию получит сокращение маржи в силу ускоренного роста издержек. Кроме того, свеклосахарная отрасль России в своем развитии достигла предела из-за ограниченного внутреннего и внешнего рынков сбыта, которые в целом не растут, считают эксперты из Института конъюнктуры аграрного рынка.

«У сахарного бизнеса в России отсутствует потенциал для роста объемов. Весь рост бизнеса опирается исключительно на рост цен на сахар», — согласен аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ. – Это не очень ликвидный актив, учитывая то, что он не торгуется на бирже, но, с другой стороны, это крупная и известная компания. Возможно, Илюмжинов верит в будущее этого сектора».

Интерес к сахарному бизнесу сохранится даже после вступления России в ВТО, считает директор по корпоративным вопросам Kraft Foods в России Яна Гуськова . «Сахарная отрасль является высокомаржинальной, а внутренний рынок даже при вступлении России в ВТО сохранит высокий уровень защиты. Интерес к отрасли крайне высок, и мы не будем удивлены, если в ближайшее время на сахарном рынке продолжится процесс приобретения активов существующими игроками и новыми инвесторами, — говорит она. — Мы надеемся, что смена собственников на предприятиях группы «Сюкден» не отразится на качестве и стабильности их поставок».

Она уточняет, что «Сюкден» официально не проинформировала Kraft Foods о смене структуры собственников предприятия.

Новый крупный акционер в компании вряд ли окажет глобальное влияние на бизнес «Сюкден» в России, так как компания давно работает в стране, считает Алексей Естратенков из «Атона».

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости