Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CNN и BBC не прошли контроль

Bloomberg, CNN и BBC временно приостановили трансляцию своих каналов на российском цифровом телевидении

Операторы кабельного телевидения «Акадо» и «Искрателеком» приостановили вещание каналов Bloomberg, CNN и BBC .

«Акадо» исключило эти каналы из сетки вещания с 10 июля, на данный момент трансляция восстановлена. «Компания получила необходимые подтверждения от телеканалов CNN, BBC и Bloomberg, которые позволяют восстановить вещание. Однако проблема лицензирования данных телеканалов все еще находится в стадии решения на их стороне», — рассказал вице-президент по коммерческой деятельности Группы компаний «Акадо» Сергей Назаров.

«Вещание данных телеканалов было приостановлено в декабре 2011 года, — сказали в Netbynet. — С этого времени от каналов BBC, CNN и Bloomberg не поступало никакой информации, связанной с появлением разрешительной документации, необходимой для вещания на территории России. То есть данные телеканалы не могут транслироваться в нашей сети в коммерческом режиме до момента предоставления нам необходимых лицензий».

Представитель Роскомнадзора сообщил, что ведомство будет выяснять, что произошло с каналами. «В настоящее время они зарегистрированы как СМИ. По нам решений о лишении каналов лицензии не проходило. Проверка по ним не закончена».

Представители Bloomberg, CNN и BBC не смогли оперативно предоставить комментарий.

Аналогичные проблемы были и у других иностранных телеканалов, но они уже их решили : «Возникали проблемы, касающиеся наличия лицензии, но в итоге они все же выполняли требование Роскомнадзора и предоставляли лицензии на вещание. То есть, в рабочем порядке такие вопросы решались», — сообщили в пресс-службе «Национальные кабельные сети».

Провайдеры отмечают сужение информационного поля, признает исполнительный директор «Искрателекома» Алексей Дмитриев. «Возникают трудности с вещанием каналов, у которых нет регистрации СМИ и лицензии на вещание на территории России, – говорит он. — По требованию Роскомнадзора мы вынуждены снимать с эфира те телеканалы, в которых нет лицензии». При предоставлении лицензии провайдеру восстановить вещание можно за считанные минуты, уточняет Дмитриев.

Сетка вещания Домашнего цифрового телевидения МТС представлена телеканалами как Deutsche Welle, France 24 и EuroNews, у которых разрешения на вещание в России есть, сообщили в пресс-службе МТС. С остальными иностранными телеканалами компания сотрудничает по мере получения ими свидетельств о регистрации СМИ и вещательных лицензий.

В конце 2010 года Госудума приняла поправки к закону «О связи», согласно которым телекоммуникационных операторов обязали докладывать Роскомнадзору о новых вещателях в своих сетях. До этого контрольным органам было проблематично отслеживать число и состав каналов, транслировавшихся в российских сетях. После этого Роскомнадзор потребовал от иностранных каналов получить свидетельство о регистрации СМИ и создать юридическое лицо на локальном рынке. В противном случае ведомство обещало «пресечь незаконную деятельность операторов связи, занимающихся кабельным вещанием без соответствующих лицензий». В 2010 году Роскомнадзор обвинил канал Viasat History в пропаганде экстремизма: в передачах канала чиновники заметили искажение информации о Великой Отечественной войне. Массовая регистрация кабельных каналов в России началась весной 2010 года.

Кроме CNN, BBC и Bloomberg вещание в России осуществляют несколько десятков иностранных каналов, в частности France 24, DW, TV5 monde, Euronews, NHK и другие. Представители провайдеров уточняют, что они на данный момент доступны для просмотра.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости