Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиапром поправится на $1 млрд

Минфин увеличивает финансирование развития гражданской авиатехники в 2013-2015 годах до 115 млрд рублей

Минфин предлагает выделить на развитие гражданской авиатехники в 2013-2015 годах почти 115 млрд рублей, следует из основных направлений бюджетной политики России, опубликованных на сайте ведомства. Это почти на 30 млрд больше, чем заложено в ФЦП в редакции от 2011 года.

Федеральная целевая программа «Развитие гражданской авиатехники России на период до 2015 года» остается одной из приоритетных и получает дополнительное финансирование. В частности, по варианту ФЦП, уточненному в июле 2011 года, авиапром должен был получить в 2012 году чуть больше 33 млрд рублей. Сейчас значится цифра в 35 млрд рублей.

Бюджетное финансирование на 2013 год почти не изменилось – рост составит около 900 млн рублей (до 40 млрд). В 2014 году государство выделит на развитие гражданской авиатехники почти на 14 млрд меньше, чем в предыдущий год (26,4 млрд рублей), но все же больше, чем предусматривает ФЦП в нынешнем виде (сейчас в плане на 2014 год стоят 23,49 млрд рублей). Самые значительные ассигнования за весь период целевой программы запланированы на ее последний год: бюджет выделяет 48,4 млрд рублей (ранее – 23,7 млрд).

Двукратный рост бюджетного финансирования ФЦП в 2015 году документ Минфина не объясняет. Не исключено, что дополнительные деньги выделяются в числе прочего на программу магистрального лайнера МС-21. В начале июля министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что МЭР предложило правительству увеличить расходы на этот проект на 20 млрд рублей. «Для того чтобы МС-21 довести до ума, этот прорывной проект нужно профинансировать», — пояснил тогда Белоусов.

На 2015 год запланированы первые летные испытания МС-21, сообщил ранее в интервью «Газете.Ru» Алексей Федоров, глава корпорации «Иркут», разрабатывающей проект МС-21.

Минпромторг разработал новую программу по развитию авиапромышленности. До конца этого года соответствующая государственная программа будет утверждена, говорится в документе Минфина. «Планируем завершить и передать в правительство до 1 октября, — сказал замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь. – Идет этап согласования с Минэкономразвития и Минфином».

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости