Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика в услугах не нуждается

Деловая активность в сфере услуг в июле оказалась самой низкой с сентября 2010 года

Экономика России остывает: вслед за замедлением производства снижается деловая активность в сфере услуг — до минимума с сентября 2010 года, оценил банк HSBC. Без скачка цен на нефть и ускорения роста мировой экономики России грозит стагнация, предупреждают эксперты.

Индекс PMI сферы услуг России в июле опустился с июньских 53,2 балла до 52 баллов. Это минимальный уровень деловой активности за 22 месяца, говорится в отчете банка HSBC.

Новые заказы, поступившие в компании сферы услуг, выросли в июле, но темпы роста стали минимальными за 23 месяца. На этом фоне объемы незавершенных заказов в сфере услуг продолжали падать.

Ожидания относительно роста деловой активности в ближайший год также резко снизились. Чуть более трети компаний прогнозируют увеличение деловой активности, а 13% — ее сокращение, говорится в исследовании HSBC.

Максимальное значение индекс PMI сферы услуг показал в мае. Тогда он вырос с апрельских 52,6 балла до 54,9 балла. Падение индекса началось в июне. Это неизбежно отразится на экономике в целом, уверены в HSBC.

«Экономика России остывает, и в ближайшие пару месяцев, очевидно, следует ожидать еще большего охлаждения, — прогнозировал HSBC в прошлом месяце. — Без отскока цен на нефть и усиления экономического роста в мире эта тенденция может привести к стагнации к концу года».

Июльское значение индекса подтвердило опасения экспертов. Главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов отмечает, что замедление активности в сфере услуг отражает в целом замедление экономики, но проходит с временным лагом в несколько месяцев.

Замедление промышленного роста и роста в обработке отмечено в России еще в конце прошлого года, сейчас оно отразилось и на сфере услуг.

«Ожидания бизнеса в сфере услуг снизились не столько из-за фактических проблем в самих опрошенных компаниях, сколько из-за негативного новостного фона, формирующегося в экономиках еврозоны и США. На этом фоне компании хотя и увеличивают объем услуг, но очень осторожно. Второй фактор, способствующий снижению индекса PMI в секторе услуг, — снижение темпов в других секторах экономики и ускорение инфляции, что негативно отражается на покупательной способности населения», — говорит Морозов.

Если ситуация в сфере услуг не улучшится, то рост ВВП снизится с 2,7% в третьем квартале до 2—2,5%. «Для российского ВВП существует риск дальнейшей потери темпов роста в ближайшие месяцы, прежде чем он сможет стабилизироваться на уровне 2—2,5%», — считает Морозов.

Пока прогноз HSBC по году — 3%. Минэкономразвития в 2012 году ждет роста экономики на уровне 3,4%.

Резкое падение индекса деловой активности в сфере услуг отчасти объясняется эффектом базы после майского роста, уточняет главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева.

По ее прогнозу, индекс продолжит падение в ближайшие месяцы. «Российская экономика особенно уязвима, когда трясет глобальные рынки», — говорит Цепляева. Но ее прогноз оптимистичнее: в этом году рост российского ВВП составит 3,9%, в следующем — 3,6%.

Сфера услуг действительно просела в июле до самого низкого уровня за 22 месяца, согласен Дмитрий Полевой из банка ING. «Учитывая, что одной из причин снижения стало сокращение новых заказов, возможная причина кроется в росте инфляции, вобравшей в себя не только индексацию регулируемых тарифов, но и повышение цен на продовольствие», — считает он, добавляя, что ожидания кризиса в России также вынуждают компании строить планы на будущее более осторожно.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости