Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google-гид

Google приобретает путеводители Frommer`s

Вслед за покупкой туристического сервиса Zagat и системы бронирования билетов ITA интернет-гигант Google приобретает путеводители Frommer`s. Компания все больше стремится наряду с поиском производить собственный контент, отмечают аналитики. А конкуренты опасаются, что Google будет выводить в поисковике в первую очередь ссылки на ресурсы, контролируемые им самим.

Google покупает компанию Frommer`s, выпускающую путеводители по городам мира, а также владеющую одноименным онлайн-сервисом рекомендаций для туристов. С 2001 года компания, основанная в 1957 году Артуром Фромерром, принадлежала издательскому дому John Wiley & Sons, Inc. По словам представителей John Wiley & Sons, проданы будут как «бумажные» путеводители Frommer`s, так и онлайн-ресурс с туристическими рекомендациями, а доходы пойдут на развитие профильных для издательского дома направлений — технологического, медицинского, научного, образовательного.

Продажа этого актива продолжит реструктуризацию издательского дома, в рамках которой John Wiley & Sons избавляется от ряда печатных и электронных изданий. По данным Wall Street Journal, сумма сделки составит около $25 млн.

Покупка поможет Google предоставить пользователям сведения «о каждом значимом уголке мира», сообщает компания: «Наша цель — развитие локального поиска. Мы должны помочь людям найти информацию так быстро, как это возможно».

Планируется, что Google будет включать в основной поток информации, выдаваемой поисковой системой, сведения о путешествиях и обзоры, полученные из печатных путеводителей, а также с сайта Frommer`s.

В Google пока не решили, продолжать ли издание бумажных путеводителей Frommer`s или же полностью перевести их в электронный формат.

Google развивает туристическое направление уже несколько лет. В 2010 году компания купила одного из ведущих игроков на рынке онлайн-систем поиска и бронирования авиабилетов — ITA Software, с помощью которого был создан сервис Google Flights. В прошлом году поисковик приобрел компанию Zagat, составляющую рейтинги и рекомендации ресторанов, отелей, клубов и других заведений на основе опросов посетителей и критиков. В мае этого года Google интегрировал рейтинги Zagat со своим поисковиком, картами и соцсетью Google+, а также с мобильными приложениями. В дальнейшем компания не исключает объединения брендов Frommer`s и Zagat.

Корпорация, также как и Yahoo, AOL, Amazon.com, Apple и Netflix все активнее стремится не только заниматься поиском информации, но и производством медиаконтента, обмечают эксперты.

«Google осознает важность собственного контента в ключевых сегментах. В этом смысле Frommer`s — еще более ценное приобретение по сравнению с другими покупками поисковика»,

— сказал The New York Times основатель компании, изучающей локальные интернет-медиа, Sterling Market Intelligence, Грег Стерлинг. Покупка позволит Google привлечь еще больше пользователей и получить прибыль от онлайн-рекламы в туристическом сегменте, потеснив сервисы Yelp и TripAdvisor, говорят эксперты.

Объем этого рынка, по данным исследовательской компании EMarketer Inc, в прошлом году составил $2,5 млрд, на 40% больше, чем в 2010 году. После сообщений о сделке бумаги John Wiley & Sons потеряли 0,27%, акции TripAdvisor рухнули на 4,6%, бумаги Yelp`s — на 7,7%, тогда как акции Google выросли почти на 2%.

Вместе с тем глава TripAdvisor Стивен Кауфер выразил сомнение в целесообразности приобретения сервиса: «Загадкой остается, почему Google ориентируется на мнение одного человека — автора путеводителя, тогда как TripAdvisor доказал, что путешественники предпочитают доверять «мудрости» толпы и мнению своих друзей в социальных сетях». Но Кауфер опасается, что Google будет выводить в поисковике в первую очередь именно ссылки на ресурсы, контролируемые им самим.

«Google станет конкурентом еще и издателям электронных книг.

Мы видим все больше моделей инкорпорирования книг в интернет, и издателям стоит побеспокоиться на этот счет», — добавляет основатель PressBooks.com Хью Макгир.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp