Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

HP загонит себя в планшет

HP создаст подразделение для производства планшетов

Производитель офисной техники Hewlett-Packard сделает новую попытку выйти на рынок планшетов. Для этого в HP приглашен бывший топ-менеджер Nokia Альберто Торрес. Но, чтобы конкурировать с продукцией Apple и Samsung, компании придется производить значительно более дешевые гаджеты, чем она привыкла.

Компания Hewlett-Packard создаст новое подразделение под названием Mobility Global Business Unit. Оно сконцентрирует усилия на разработке планшетов для потребительского сектора, а в дальнейшем — мобильных решений, приложений и прочих услуг, сообщает The Verge с ссылкой на источники в компании.

Новое подразделение возглавит бывший топ-менеджер Nokia Альберто Торрес. У финнов он работал над разработкой платформы MeeGo, но после объединения Nokia и Microsoft решил покинуть компанию.

Официального объявления о создании нового подразделения и назначении Торреса HP пока не сделала. Но издание предполагает, что Торрес вступит в должность 3 сентября.

Ранее компания пыталась производить планшеты. Для этого HP приобрела в 2010 году производителя программного обеспечения Palm и права на операционную систему WebOS за $1,2 млрд. Лео Апотекер, занимавший тогда пост президента HP, пообещал, что все компьютеры и смартфоны будут оснащены WebOS.

Год назад HP запустила производство TouchPad на базе WebOS, но планшетник не смог выдержать конкуренции с продукцией Apple и Google.

После этого компания проводила на своих планшетах тестирование версии Windows 8, которая совмещает в себе функции традиционной ОС для компьютера и «звонилки». Чем закончилось тестирование, не сообщалось.

На протяжении нескольких месяцев HP не могла определить судьбу платформы WebOS. В конце концов планы по производству мобильных гаджетов были заморожены.

«HP в состоянии производить качественные планшеты, которые смогут конкурировать с Samsung и Apple», — считает аналитик «Финам» Леонид Делицын.

По его мнению, ни один крупный производитель гаджетов не может отказаться от производства планшетов. HP уже зарекомендовал себя как производитель эргономичных и надежных компьютеров. И потребитель будет разочарован, если он не сможет покупать гаджеты от HP.

Но есть и риски, утверждает эксперт. «Если HP будет делать то же самое, что делают конкуренты, то ей придется продавать дешево», — говорит Делицын.

По итогам 2010/2011 финансового года прибыль HP сократилась на 19%, до $7,1 млрд, выручка выросла лишь на 1%, до $127,2 млрд. HP объявила о сокращении 27 тысяч рабочих мест (8% всех сотрудников). По словам исполнительного директора HP Мег Уитман, HP решит свои проблемы к 2016 году.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости