Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспресс-продажа

«Спорт-Экспресс» продан

Газета «Спорт-Экспресс» сменила владельцев. Сделка по продаже издания проходила на фоне конфликта топ-менеджмента с журналистами, а также данных о хронических убытках, задержках зарплаты и катастрофическом падении тиража. Один из миноритариев не исключает возможности оспорить сделку в суде.

Компании, связанные с предпринимателем Иваном Рубиным, продали газету «Спорт-Экспресс». Покупателем выступил санкт-петербургский медиахолдинг, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый со структурой сделки.

«По последним данным, принципиальный вопрос о продаже решен», — рассказал он. Информацию о продаже газеты подтвердил другой источник. Они отказались назвать покупателей актива, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

Источник на петербургском медийном рынке говорит, что покупателем является «Балтийская медиа группа» Олега Руднова. Но представитель холдинга это не подтверждает.

Сделка проходила на фоне споров журналистского коллектива с топ-менеджментом издания. Сотрудники жаловались на задержки зарплаты и обещали забастовку. Гендиректор и совладелец ЗАО «Спорт-Экспресс» (управляет одноименным изданием) Иван Рубин в ответ заявил (цитаты по расшифровке аудиозаписи, распространенной в блогах), что 70% издержек газеты приходится на зарплатный фонд (в штате 265 человек), а месячная выручка на уровне 25 млн рублей не покрывает расходов.

Издание, по его словам, работает в убыток — примерно 10 млн в месяц — в течение нескольких лет, а тиражи падают «катастрофически».

Рубин связал перспективы издания с развитием интернет-проектов, в частности сетевого телевидения.

Лев Россошик, бывший заместитель главного редактора издания, говорит, что не был осведомлен о его продаже. «Я акционер этой газеты, — заявил он «Газете.Ru». — Я должен быть осведомлен о подобных сделках, и, если этого в ближайшее время не произойдет, я буду добиваться в суде признания сделки недействительной». Размер своего пакета акций он не уточнил.

Накануне из-за невыплаты заработной платы (у большинства журналистов задолженность по зарплате составляет три-четыре месяца) они готовы были устроить забастовку и не выйти на работу 24 августа. Но после появления информации о переговорах с инвесторами журналисты решили не объявлять забастовку. «Еще два дня назад забастовка казалось неизбежной из-за больших долгов, — рассказал один из сотрудников редакции. — Но после того, как состоялась встреча представителя возможных покупателей с руководителями отделов газеты, у журналистов снова появилась надежда и они отказались от забастовки».

«Спорт-Экспресс» — ежедневная спортивная газета, которая издается с 1991 года. Ее основали 14 журналистов, которые ушли из газеты «Советский спорт». Она выходит в формате от 8 до 16 полос в 24 российских городах, а также в Нью-Йорке, Риге, Минске, Киеве, Львове, Алма-Ате и Астане. Входит в объединение европейских спортивных изданий European Sports Magazines. По данным TNS Media, аудитория одного номера «Спорт-Экспресс» составляет 500 тысяч человек, из которых 78,2% — мужчины и 21,8% — женщины.

Также функционирует портал sport-express.ru (4—5 млн уникальных посетителей в месяц — данные каталога «Яндекс»). Основная аудитория сайта — мужчины в возрасте 25—44 года со средним или высоких доходом.

За последние несколько лет издание получало несколько предложений о покупке, в том числе от структур Романа Абрамовича и от холдинга «Газпром-медиа», говорит осведомленный источник. О желании купить «Спорт-Экспресс» накануне заявил и глава букмекерских компаний «Лига ставок» и «Оскар Ярд» Олег Журавский. «Я бы хотел приобрести газету, — рассказал он. — Если удастся достичь понимания, то я буду готов рассматривать вопрос о покупке этого издания со всеми его проблемами». Оценку «Спорт-Экспресса» Журавский не назвал.

Также покупкой интересовалась «Национальная медиа группа», сообщили несколько источников. Но в НМГ отрицают заинтересованность. «При появлении информации о продаже каких-либо медиа НМГ всегда включают в список потенциальных покупателей, так как это один из самых молодых и быстро растущих медиахолдингов на российском рынке», — говорит источник, близкий к группе.

В «Газпром-медиа» не смогли оперативно предоставить комментарий.

Руководители газеты давно искали покупателя, говорит осведомленный источник на медийном рынке. «Структура, в которой велико количество учредителей и бывших журналистов, не может долго и стабильно работать, — считает он. — Но это хорошая газета, читаемая. Чтобы в коллективе был порядок, нужен один хозяин».

Если бы в газете большее внимание уделяли рекламе, то она могла бы показать лучшие результаты, считает другой источник. «Показатели газеты не должны были падать в разы. Спортивный контент дорогой, неважно, в какой форме его преподносят. Как правило, все спортивные продукты представляют из себя высокооборотный, но низкомаржинальный бизнес — там высокие обороты, но прибыли будут небольшими. Газета никогда не торговала рекламой в крупных масштабах, завися от тиража и партнерских проектов», — полагает он.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости