Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ужасы стерли с пачек

Апелляционный суд США поддержал претензии табачных компаний из-за картинок на пачках сигарет

Правительство США не вправе требовать от табачных компаний размещения на пачках сигарет устрашающих картинок, иллюстрирующих вред курения, постановил Американский апелляционный суд. Федеральные регуляторы при разработке соответствующего закона нарушили конституционные права производителей и не смогли доказать, что предлагаемые графические изображения помогут снизить уровень курения среди населения, решил суд.

Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США, на которую с 2009 года возложено регулирование табачной отрасли, предложила перечень картинок для сигарет в июне. Среди них были, в частности изображения человека, который выдыхает сигаретный дым через дыру в горле, а также шлейф табачного дыма, который обволакивает ребенка. Картинки сопровождались надписями о том, что курение вызывает рак и наносит вред детям, а также телефоном горячей линии по борьбе с курением. Фотографии должны были занимать не менее половины упаковки.

Табачные компании Reynolds American Inc, Lorillard Inc, Commonwealth Brands Inc, которая принадлежит британской Imperial Tobacco Group Plc, Liggett Group LLC и Santa Fe Natural Tobacco Co Inc. выступили против новых правил.

«Решение суда противоречит науке и законодательству, и это не последнее слово в кампании против курения», — недоволен вердиктом Мэтью Майерс, президент международной общественной организации «Кампания «Будущее без сигарет». Представитель Администрации контролю за продуктами питания и лекарствами не прокомментировал решение.

Кампания против курения идет во всем мире. Подобные американскому законы готовят власти Канады, Европы, Новой Зеландии, Австралии. В середине августа Высший суд Австралии отклонил требования крупнейших производителей табачной продукции признать незаконным запрет на изображение торговых знаков на упаковке сигарет. Это означает, что с 1 декабря 2012 года упаковка сигарет в регионе станет темно-оливкового цвета и будет лишена логотипа производителя, а изображения, иллюстрирующие вред курения, будут занимать 70% передней стороны пачки и 90% задней.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости