Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» подключился к новостям

«Мегафон» может купить доли в Newstube и VAS Media

Российский сотовый оператор «Мегафон» может выкупить доли в интернет-портале Newstube и компании VAS Media. Интеграция медиа в сотовый бизнес — это попытка объединить технологии с контентом. Сделка может повысить стоимость «Мегафона» в преддверии возможного размещения акций на Лондонской фондовой бирже, полагают аналитики.

В понедельник ходатайство «Мегафона» о приобретении 100% кипрского офшора Felebior Holdings Ltd., 40% в компании VASPay и 12,5% в ООО «Ньюстюб» одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По данным «Интерфакса», Felebior Holdings владеет 100% ООО «ВАС Медиа», которая в 2009—2010 годах принадлежала «ЮТВ Холдингу» — совместной медиакомпании Алишера Усманова и Ивана Таврина (занял впоследствие пост гендиректора «Мегафона»).

VAS Media предлагает услуги мобильного ТВ, CallTV, ТВ-чата, мобильной почты и т. д. Среди клиентов компании «Мегафон», «Муз-ТВ», «Коммерсантъ», NewsTube, «Чемпионат.Ru».

VAS Media, в свою очередь, владеет контрольным пакетом ООО «Райтс Комьюникэйшнс», которой принадлежит бренд RightsCom. Последняя занимается разработкой музыкальных сервисов и агрегацией музыкальных прав. Медиакомпании также принадлежит 60% агрегатора SMS-трафика VAS Pay. Оставшиеся 40% компании принадлежат двум кипрским структурам — Media Telecom Holdings Ltd и Confectus Holdings Ltd.

«Ньюстюб» управляет интернет-порталом Newstube, на котором представлен лицензионный новостной контент и документальные фильмы российских и зарубежных телекомпаний. На ресурсе представлены новости более 50 каналов России, СНГ и ближнего зарубежья. Компания является совместным предприятием Усманова и ОАО «Цифровые технологии», входящего в холдинг ВГТРК. По данным «СПАРК-Интерфакс» на 4 июля 2012 года, «Цифровым технологиям» принадлежало 49,9% NewsTube, еще 37,6% владел ООО «Центр Медиа Технологий», акционером которого также является Felebior Holdings, пакет в 7% был у кипрский Confectus, и 5,5% у предпринимателя Александра Кулешова.

В случае сделки «Мегафон» получит 100% VAS Pay, контроль в «Райтс Комьюникэйшнс» и Newstube.

В Newstube от комментариев отказались, сославшись на отсутствие информации. В Vas Media и Vаs Pay также не прокомментировали возможную сделку. В пресс-службе «Мегафона» подтвердили факт покупки Vas. «У компании около 10 акционеров, среди них нет Усманова», уточнили в компании, заметив, что предприниматель также не является бенефициаром Felebior Holdings и Confectus.

Гендиректор консультационного агентства «Телекомпас» Константин Голиков считает, что интеграция медиаактивов в «Мегафон» продолжает «политику, выбранную Тавриным». Ранее он руководил телеканалами ТВ3 и Disney.

«Транспортная среда оператора развивается, и ему необходима контентная составляющая. Подобная интеграция будет происходить во всем секторе», — ожидает он.

Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин добавляет, что покупка может повысить стоимость «Мегафона» в преддверии возможного первичного размещения акций оператора на Лондонской фондовой бирже. «Благодаря сделке компания может позиционироваться не только как оператор, но и как медиахолдинг, — говорит он. — Впрочем, вклад в выручку компании, вероятно, не будет очень большим».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости