Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

SMS кусаются

Британский регулятор оштрафовал российскую компанию Connect Ltd за платные sms

Власти Великобритании оштрафовали российских программистов из компании Connect Ltd. Авторы Android-приложения для доступа к играм SMSBill незаконно списывали деньги со счетов пользователей. Теперь компания должна заплатить штраф, а также компенсацию всем пользователям сервиса. Деньги тех, кто сменил номера, пойдут на благотворительность.

Phonepay Plus — британская служба контроля за платными мобильными сервисами — оштрафовала российских программистов из компании Connect Ltd. Санкции введены с формулировкой «за серьезные нарушения» при написании кода приложений».

При установке приложения SMSBill, открывающего доступ к играм в смартфоне, со счета пользователя автоматически отправлялось сообщение, за которое списывалось 10 фунтов стерлингов. Но в конце пользовательского соглашения, состоявшего из восьми страниц, говорилось, что стоимость услуги составляет примерно 5 фунтов стерлингов. Информация о стоимости услуги указывалась мелким шрифтом.

Теперь разработчики игрового сервиса должны выплатить штраф в размере 5 тысяч фунтов стерлингов за то, что информация о программе вводила пользователей в заблуждение.

Phonepay Plus обратила внимание на Connect Ltd. после того, как получила жалобы со стороны пользователей. «Заявления потерпевших выявили ряд проблем, включая отсутствие исчерпывающей информации о стоимости услуги и списания средств без ведома пользователя», — цитирует «Би-би-си» решение регулятора.

По оценкам Phonepay Plus, ущерб пользователей мог составить в общей сложности 250 тысяч фунтов стерлингов.

Регулятор обязал Connect Ltd. вернуть обманутым клиентам деньги вне зависимости от того, требовали ли они возмещения или нет. Деньги должны быть перечислены на счета мобильных телефонов пользователей, с которых проходили платежи за установку приложения. В случае, если средства не могут быть переведены, они будут направлены на благотворительность.

Кроме того, Connect Ltd. с этого момента будет предоставлять услуги под наблюдением Phonepay Plus — в частности, запуск новых платных приложений компании в Великобритании придется согласовывать с местным регулятором. Если компания нарушит установленные для нее правила, Phonepay Plus может наложить на нее еще больший штраф или ввести запрет на осуществление деятельности в Великобритании сроком до пяти лет.

«Мы хотим быть уверены, что пользователи мобильных телефонов могут без опаски работать с приложениями», — цитирует The Telegraph главу ведомства Пола Уайтнинга.

«Отправка дорогостоящих sms-сообщений является одним из наиболее распространенных способов получать доход через мобильные телефоны своих жертв, — говорит представитель Sophos Грэм Клули. — Люди редко читают условия использования сервисов, которые могли бы дать более четкое понимание того, на что они подписываются».

По его словам, подобные нарушения часто выявляются в приложениях для Android-смартфонов. «При использовании сервисов для iPhone замечается гораздо меньше попыток мошенничеств и нарушений, так как Apple реализует более строгий подход при проверке приложений. Android старается выигрывать с точки зрения того, что на телефон можно скачать приложение откуда угодно», — заключает он.

Новости и материалы
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Все новости