Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расследование пошло по трубам

Европейская комиссия начала официальное расследование в отношении «Газпрома»

Еврокомиссия дала старт официальному расследованию работы «Газпрома» в Европе. Монополию подозревают в саботировании диверсификации поставок газа, несправедливом ценообразовании и препятствовании свободным поставкам сырья. Если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, «Газпром» может быть оштрафован на 10% выручки — $1,11 млрд. Политически мотивированный процесс, скептичны эксперты.

Европейская комиссия начала официальное расследование в отношении «Газпрома». Российский концерн подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы, сообщила во вторник ЕК.

Расследование пойдет по трем направлениям — возможности разделения российской газовой монополией газовых рынков путем «затруднения свободных поставок газа в страны ЕС», «создания помех диверсификации газовых поставок», а также возможности того, что «Газпром» навязывал «несправедливые цены своим потребителям путем привязки цен на газ к стоимости нефти».

Дело будет находиться в числе приоритетных, утверждается в сообщении комиссии. При этом в сообщении подчеркивается, что начало официальной процедуры в рамках расследования еще не предполагает вынесения решения не в пользу «Газпрома». Представитель компании во вторник вечером был недоступен для комментариев.

Еврокомиссия указывает, что расследование является прямым следствием прошлогодних проверок. В конце сентября прошлого года антимонопольные органы ЕС провели ряд обысков в офисах дочерних компаний «Газпрома» в Европе. В сообщении Еврокомиссии говорилось, что «внеплановые проверки прошли в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа».

Инспекторы искали факты нарушения конкуренции, особое внимание обращая на установление исключительных прав отдельных компаний за счет раздела рынка и ограничения доступа конкурентов к трубопроводной инфраструктуре, а также установлении завышенных цен.

Источники сообщали, что проводилось расследование по поставкам российского газа в страны Центральной и Восточной Европы. Представители антимонопольных органов посетили офисы Gazprom Germania (структура «Газпрома», занимающаяся продажами российского газа в странах Европы) и чешской Vemex (51% принадлежит Gazprom Germania).

Также обыски прошли в офисах европейских партнеров «Газпрома». Проверяющие затребовали документы у германских корпораций E.On и RWE (обе давние партнеры российской монополии), а также у австрийской OMV. RWE сообщала, что еврокомиссары подозревает создание неконкурентных условий при поставках российского газа. В релизе Еврокомиссии говорилось, что проверки были проведены в газовых компаниях 10 стран.

«Газпром» после проверок заявил, что факт их проведения не означает признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. ««Газпром», будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда был и остается сторонником конкуренции на рынке газа», — говорилось в официальном сообщении российского холдинга.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что, если нарушения будут доказаны, нарушители будут оштрафованы в соответствии с «Перечнем штрафов» Евросоюза от 2006 года.

Документ предусматривается выплату 10% годового оборота. Если условия конкурентного рынка нарушались в течение нескольких лет и нанесли ущерб отрасли, компания-нарушитель заплатит 30% годовой выручки от работы на тех рынках, где злоупотребление доминирующим положением было доказано.

По оценке главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в 2011 году страны Центральной и Восточной Европы, входящие в ЕС, импортировали около 36 млрд кубометров российского газа. Согласно отчетности «Газпрома» за прошлый год, средняя цена поставок в дальнее зарубежье составляла порядка $310 за 1 тыс. кубометров.

Таким образом, если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, «Газпром» может быть оштрафован на 10% от $11,15 млрд (примерно столько составляет выручка), то есть на ,$1, 11 млрд.

Корчемкин убежден, что «Газпром» действительно разделяет рынки разных стран — например, путем сильной дифференциации цен.
«Европейские рынки разделяет не «Газпром», — возражает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Единого рынка в Европе в любом случае не было, и связано это с тем, что ЕС только декларирует огромные инвестиции на строительство газопроводов, которые объединят различные страны — члены Евросоюза. Но денег на это нет».

Также, по словам Симонова, неадекватна претензия насчет привязки газовых цен к нефтяным. Эксперт напоминает, что действующий механизм — Гронингенская система (по названию месторождения в Нидерландах) — была предложена Европой.

«Это политическое решение ЕС, — поясняет Симонов. — По мнению Евросоюза, «Газпром» не вписывается в новую модель газового рынка Европы. Но претензии в данном случае выглядят необоснованно».

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости