Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» лишился четверти прибыли

Прибыль «Газпрома» за первый квартал сократилась почти на четверть по сравнению с прошлым годом

Прибыль «Газпрома» за первый квартал сократилась почти на четверть по сравнению с прошлым годом, выручка от продажи газа — на 17%. Сказалось сокращение поставок в страны бывшего СССР и ретроскидки европейским партнерам. Всего «Газпром» должен вернуть своим европейским партнерам не менее $10 млрд.

«Газпром» показал слабые результаты за первый квартал 2012 года. Общая выручка компании по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизилась на 7%, до 1,224 трлн рублей. Выручка от продажи газа – на 17%, до 721,5 млрд рублей.

Значительную роль сыграло сокращение поставок в страны бывшего СССР — на 9,2 млрд кубов, или на 30%, по сравнению с прошлым годом, что обошлось ему в 61 млрд рублей.

«Отчасти это связано с экономической рецессией, из-за которой снижается спрос на энергоносители, в том числе и на газ, — комментирует заведующий сектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимир Ревенков. – Кроме того, спрос на газ во многом зависит от погодных условий, а погода в первом квартале, несмотря на холода в начале февраля, в целом была достаточно теплой».

На ухудшении показателей сказались и так называемые ретроактивные скидки: «Газпром» договорился с рядом европейских контрагентов о снижении цены на газ задним числом и теперь вычитает из выручки суммы, которые возвращаются покупателям. В первом квартале монополия за счет скидок списала 78,5 млрд рублей.

«В течение года аналогичные списания будут продолжаться, всего «Газпром» должен вернуть своим европейским партнерам не менее $10 млрд», — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

Показатель EBITDA (прибыль до налогообложения) по сравнению с прошлым годом уменьшился примерно на 33%, составив 379 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 24% — до 358 млрд руб. При этом инвестиции «Газпрома» в первом квартале были меньше прошлогодних на 14%, составив 351,4 млрд рублей.

Снижение прибыли обусловлено несколькими факторами. В первую очередь это налоги – с начала 2012 года налог на добычу газа вырос с 237 рублей за 1 тыс. кубометров до 509 рублей. Всего в первом квартале 2012 года «Газпром» заплатил 157,57 млрд рублей налогов (без учета налога на прибыль), что более чем на 50% превышает налоговые выплаты за тот же период в прошлом году.

Эксперт Номос-банка Денис Борисов также отмечает рост неосновных операционных расходов, которые «Газпром» не расшифровывает, – они выросли на 95,7 млрд рублей.

«EBITDA оказалась ниже как нашего прогноза, так и рыночного консенсуса, — отмечает аналитик. – Однако «Газпрому» удалось сформировать хороший свободный денежный поток – более $7 млрд».

Михаил Лощинин из RMG Securities также указал на то, что отчетность оказалась слабее прогнозов, однако на котировки «Газпрома» это значительного влияния не окажет. «Отчетность выходит с запозданием и в значительной степени учтена в котировках», — поясняет аналитик.

На 13.40 мск бумаги газовой монополии демонстрируют подъем в 0,6%, отставая вдвое от роста рынка.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp