Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ за разрыв с Европой

Молдавия не получит скидку на поставки газа из России, если сохранит Договор об энергосотрудничестве с ЕС

Молдавия не получит скидку на поставки газа из России, если сохранит Договор об энергосотрудничестве с Евросоюзом, объявило Минэнерго. Документ обязывает страну принять Третий энергетический пакет Евросоюза, который запрещает одной компании осуществлять поставки газа и владеть трубами. Скидка позволит Молдавии экономить около $400 млн в год, но станет платой за отказ от суверенитета, считают эксперты.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в среду заявил, что вопрос о скидке на российский газ для Молдавии может быть рассмотрен лишь при условии денонсации Договора об энергосотрудничестве Кишинева с Евросоюзом. Это условие пакетного предложения по сотрудничеству в газовой сфере, которое накануне сделал российский премьер-министр Дмитрий Медведев своему молдавскому коллеге Владу Филату.

Новак напомнил, что в первом полугодии 2012 года цена российского газа для Молдавии рассчитывалась по той же формуле, что и для европейских потребителей, и составляла $392 за 1 тысячу кубометров. «Молдавия хочет скидку в 30%», — сообщил министр.

В прошлом году Молдавия закупила 3,1 млрд кубометров российского газа. Исходя из этих объемов и существующих цен, скидка в 30% может позволить Молдавии сэкономить около $400 млн в год.

«Это «скидка за отказ от суверенитета», — комментирует глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – В данном случае отказом от суверенитета будет, если Молдавия позволит России диктовать, с кем ей заключать договоры о сотрудничестве». Эксперт считает, что Молдавии важнее сотрудничество с Евросоюзом (в первую очередь, с Румынией).

Требованием отказаться от договора с ЕС предложение России не исчерпывается. Для того чтобы получить скидку, Молдавии также необходимо погасить долг за российский газ, который составляет $4,1 млрд.

Но Москва обещает дополнительный бонус: президент России Владимир Путин на встрече с Филатом в четверг заявил, что объем российских инвестиций в молдавскую экономику «очень незначителен», но есть «хорошие перспективы». «Мы сочли возможным содействовать приходу российских инвестиций в Молдавию. Это было бы на пользу молдавской экономике и двусторонним отношениям», — сказал Путин, отметив, что у молдавского правительства есть планы по приватизации.

«Сумма задолженности, которую требует погасить Россия, для Молдавии является весьма значительной, — говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Скорее всего, стартовой площадкой для урегулирования этого вопроса станет именно участие России в молдавской программе приватизации. А в дальнейшем, вероятно, речь пойдет о передаче молдавских активов России в счет долга».

Основной целью Москвы в данном случае является сохранение контроля над транзитом газа через Молдавию.

Если молдавские власти не денонсируют Договор энергосотрудничества с ЕС, к 1 января 2015 года им придется принять Третий энергетический пакет Евросоюза, который запрещает одной компании осуществлять поставки газа и владеть газопроводами.

«Естественно, это нас не устраивает», — заявил в среду Александр Новак.

Крупнейшая в Молдавии газовая компания «Молдовагаз», 50% которой принадлежит «Газпрому», владеет газовыми сетями общей протяженностью 28,8 тысячи км. В прошлом году «Молдовагаз» транспортировал через молдавскую территорию 19,9 млрд кубометров российского газа.

«Газпром» опасается, что повторится литовский сценарий, когда у монополии в связи с принятием Третьего энергопакета фактически отобрали газопроводы, — говорит заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. – Но не факт, что Молдавия пойдет на российские условия: в настоящее время она скорее ориентируется на Евросоюз».

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости