Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone 5 зарядил очередь

Apple побила собственный рекорд по предзаказам: за сутки компания получила более 2 млн заказов на iPhone 5. Люди уже выстраиваются в очереди

Apple уже получила более 2 млн заказов на iPhone 5 — вдвое больше, чем после запуска iPhone 4S. Люди уже стоят в очередях у магазинов — с одеялами и переносной мебелью, а аналитики повышают прогнозы по выручке.

«Предзаказы на iPhone 5 побили предыдущий рекорд, установленный iPhone 4S, отклик пользователей на iPhone 5 феноменальный», — радуется старший вице-президент по маркетингу Apple Филипп Шиллер.

Но компания не сможет в первые дни после старта продаж обеспечить всех желающих: спрос превысил предложение, говорит Шиллер. «Спрос на iPhone 5 превысил планы по первоначальной поставке, большинство предварительных заказов будут доставлены не 21 сентября, а только в октябре», — добавляет он.

Гаджет будет продаваться в магазинах США, Великобритании, Канады, Франции, Гонконга и Сингапура. Еще через неделю — в 20 других странах, а к концу года — более чем в ста странах мира. «Быстрее, чем когда-либо раньше», — говорит Шиллер. В течение двух недель iPhone 5 будет поставлен в компании AT&T, Sprint, Verizon, Best Buy, RadioShack, Target и Walmart, а также другим дистрибуторам Apple.

Несмотря на то что смартфон поступит в продажу только в пятницу, люди уже выстраиваются в очереди рядом с флагманскими магазинами Apple. Несколько человек уже разбили лагерь рядом с магазином Apple на Пятой авеню в Нью-Йорке. Первым в очереди стоит мужчина, представившийся Sagitarius Catharsis, — он взял с собой небольшой стул, столик и одеяло.

Вторым в очереди стоит 22-летний Кинен Томпсон. «Мы уже ждали iPhone 4S 18 дней в прошлом году и решили сделать это снова. Заказывать телефон по интернету невесело. Здесь люди проходят мимо и говорят с нами», — объясняет он. Среди ожидающих iPhone 5 есть и 23-летний менеджер компании, специализирующейся на разработке мобильных банковских приложений Refundo. Он выразил надежду, что он и его сотрудники получат гаджет от Apple одними из первых: его компания обеспечила их свитерами и стульями, а в случае, если пойдет дождь, им выдадут зонтики.

На закрытии торгов цена на акции компании Apple выросла на 1,23%, до $699,78. Капитализация компании составила $655,98 млрд. Акции компании могут вырасти до $773 в течение года, считают опрошенные Bloomberg аналитики.

На фоне ажиотажа многие аналитики увеличили квартальные прогнозы по продажам iPhone 5. «Учитывая количество предварительных заказов, мы считаем, что Apple может продать от 9 до 10 млн флагманской модели до 29 сентября», — говорит аналитик Canaccord Genuity Майкл Волклей. Ранее он оценивал продажи в 6 млн.

Но, даже если компания продаст более 8 млн iPhone 5 в четвертом квартале 2012 года, это может добавить 0,5% ($12,8 млрд) к темпам роста ВВП США, говорили ранее аналитики JP Morgan.

Впрочем, спрос на IPhone 5 не окажет сильного влияние на финансовые показатели Apple в третьем квартале, который заканчивается у компании 29 сентября, говорят аналитики Financial Times.

IPhone 5 на 18% тоньше двух предыдущих моделей — 7,6 мм — и на 20% легче: смартфон весит 112 г. У устройства большой и «самый продвинутый» экран, убежден Шиллер: 4 дюйма, разрешение 1136х640, соотношение сторон 16:9. И увеличенный размер экрана не потребует от разработчиков приложений адаптировать их к новому формату.

Пятый iPhone будет поддерживать стандарт связи LTE. Партнерами Apple выступят компании ATT, Verizon, Spring, Singtel, Telstra, Virgin Mobile, Deutsche Telecom и Rogers. Новая операционная система iOS 6 предусматривает навигацию и 3D-карты. Обновлены приложения «Календарь», Keynote, Pages, Number, Garage Band, iMovie. В браузере Safari появился полноэкранный режим и синхронизация с iCloud.

А новый процессор А6 почти в два раза мощнее предыдущей версии А5. «Точнее, грузит фотографии в 1,7 раза быстрее, а музыку — в 1,9 раза», — детализировал Шиллер. iPhone оснащен восьмимегапиксельной камерой с сапфировым стеклом для защиты и функцией панорамной съемки. Основная камера — HD 1080 p. Фронтальная камера — HD 720 p.

Новый iPhone будет работать в режиме ожидания 225 часов без подзарядки. Слушать музыку можно в течение 40 часов. Смотреть видео или передавать данные по сетям 4G — 10 часов.

«Нет сомнений, что Apple одержала победу на массовом рынке, но действительно ли это то, что может завоевать умы и сердца людей? Совершенно удивительно, но и крайне скучно», — признает обозреватель Wired's Мэт Хонан.

Новости и материалы
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
В Ленобласти клиенты ударили таксиста ножом по шее
Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира на турнире в Мадриде
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости