Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo! раздаст миллиарды Али-бабы

Yahoo! обещает своим акционерам $3 млрд от продажи Alibaba

Компания Yahoo! решила поддержать своих акционеров. Они получат большую часть выручки от продажи акций китайской Alibaba — $3 млрд из $4,3 млрд. Это первое верное решение Мариссы Майер на посту главы Yahoo!, говорят эксперты. Акции интернет-концерна растут.

Интернет-корпорация Yahoo! намерена потратить большую часть средств от продажи акций китайской интернет-компании Alibaba на выплаты акционерам.

«Совет директоров и менеджмент компании встретились, обсудили стратегию в отношении доходов и рады сообщить, что мы направим акционерам $3 млрд, — говорится в сообщении главы Yahoo! Мариссы Майер. — Это означает существенный доход для инвесторов и в то же время оставляет компании значительную сумму для инвестирования в развитие».

Всего корпорация получит от продажи 20% акций Alibaba $6,3 млрд деньгами и еще $800 млн в виде привилегированных акций Alibaba, а также $550 млн в качестве компенсации за досрочное прекращение использования некоторых лицензий и технологий.

Бизнес Alibaba оценивается в $40 млрд — более чем вдвое дороже самой Yahoo! ($19 млрд). В 2005 году, когда Yahoo! купила акции, Alibaba стоила $2,5 млрд.

После уплаты налогов Yahoo! получит $4,3 млрд. Первоначально планировалось, что вся эта сумма пойдет на выплаты акционерам. Но в июле новая глава корпорации Марисса Майер заявила, что намерена вложить все вырученные средства в развитие бизнеса, что вызвало падение акций Yahoo! на 3,4%, до $15,47 за штуку.

Акционерам Yahoo! корпорация уже направила в качестве отдельной авансовой выплаты $646 млн. Они были оформлены как обратный выкуп акций. Как будет оформлена выплата $3 млрд (как обратный выкуп или как дивиденды), пока неизвестно.

Акции Alibaba у корпорации выкупает сама китайская интернет-компания. Соглашение об этом было достигнуто в мае: тогда сообщалось, что на завершение сделки потребуется полгода. Yahoo! продает половину из имеющихся у нее 40% акций Alibaba. При этом китайская компания получает опцион на покупку еще 10% акций до конца 2015 года.

Оставшиеся 10% Alibaba сможет выкупить только после IPO. Этот пункт соглашения гарантирует, что Yahoo! не лишается потенциальной премии от выхода Alibaba на биржу.

Для выкупа собственных акций Alibaba соберет необходимые $7,6 млрд. Частично у других акционеров (компании Silver Lake Management, DST Global Алишера Усманова и Юрия Мильнера и Temasek Holdings), предложив им увеличить свою долю. Частично — заняв у государственного фонда China Investment Corp, инвесткомпаний Boyu Capital и Citic Capital и инвестиционной компании при Китайском банке развития CDB Capital. Накануне Alibaba объявила, что этот пункт подготовки к сделке уже выполнен.

«Выделить $3 млрд акционерам — это первое действительно правильное решение Мариссы Майер на посту генерального директора, — говорит глава Stadtler Capital Management LLC Кевин Штадтлер, его цитирует Bloomberg.

«Это должно помочь инвесторам преодолеть опасения», — отмечает аналитик Susquehanna Financial Group Херман Льюнг. По данным eMarketer, доходы Yahoo! от рекламы на американском рынке снизились с 15,7% в 2009 году до 9,5% в 2011 году. Рынок онлайн-рекламы в 2012 году должен вырасти на 23,3%, до $39,5 млрд. При этом доля Yahoo! на рынке рекламы продолжит снижаться и упадет в этом году на 7,4%.

Акции Yahoo! на торгах в Нью-Йорке после публикации сообщения Мариссы Майер подорожали на 1,4%, до $15,91.