Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ вытек из бюджета

«Газпром» убедил Минфин снизить темпы роста газового НДПИ, лишив бюджет почти 200 млрд рублей

Минфин согласился замедлить рост налога на добычу газа, как просили газовики. Это лишит бюджет около 200 млрд рублей, столько сэкономят крупнейшие производители газа — «Газпром» и «Новатэк» — за ближайшие три года.

Министерство финансов предлагает снизить темпы роста ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа. Об этом говорится в проекте поправок к Налоговому кодексу, разработанному министерством.

Ранее Минфин настаивал на обратном. В мае правительство, вопреки мнению Минэнерго, одобрило проект финансового министерства, согласно которому НДПИ для «Газпрома» должен был расти в ускоренном режиме. Эта мера позволит изъять в бюджет 80% дополнительных доходов монополии от роста внутренних цен на газ, отмечал Минфин. Предполагалось, что в первом полугодии 2013 года ставка налога составит 582 рубля, во втором — 679 рублей; в первом полугодии 2014 года — 717 рублей, во втором — 859 рублей; в первом полугодии 2015 года — 886 рублей, во втором — 1062 рубля за тысячу кубометров.

Независимые производители с 1 июля 2013 года должны были платить НДПИ в размере 445 рублей за тысячу кубометров, с 1 января 2014 года — 456 рублей, с 1 июля 2014 года — 726 рублей, с 1 июля 2015 года — 1049 рублей. Действующая ставка газового НДПИ для «Газпрома» — 509 рублей, для независимых — 251 рубль.

Теперь же Минфин предлагает, чтобы со второго полугодия 2013 года «Газпром» платил 622 рубля за тысячу кубов, в 2014 году — 700 рублей, а в 2015 году — 788 рублей.

Независимым производителям по новой схеме также будут предложены понижающие коэффициенты к ставкам «Газпрома»: во втором полугодии 2013 года коэффициент составит 0,646, то есть НДПИ составит 402 рубля за тысячу кубометров, в 2014 году — 0,673 (НДПИ — 471 рубль), а в 2015 году — 0,701 (ставка налога — 552 рубля).

При прежнем варианте «Газпром» за три года заплатил бы 1,239 трлн рублей НДПИ, самый крупный из независимых производителей газа «Новатэк» — 122,3 млрд, подсчитал Сергей Вахрамеев из ИФК «Метрополь».

«Новые ставки снижены на 19% для «Газпрома» и на 38% — для «Новатэка». Таким образом, за три года монополия сможет сэкономить порядка 157,2 млрд рублей, «Новатэк» — около 32,4 млрд рублей», — говорит аналитик.

В Минфине, который всегда выступал за повышение налоговой нагрузки на «Газпром», не поясняют, почему согласились пойти на снижение темпа роста газового НДПИ. Еще во вторник министерство практически подтвердило свое весеннее предложение – была опубликована формула, согласно которой ставка НДПИ до 2015 года получалась лишь незначительно ниже, чем это предполагалось в мае.

Неделю назад вице-премьер, куратор ТЭК Аркадий Дворкович говорил, что НДПИ надо повышать более умеренно. «По «Газпрому» моя позиция — нужно учесть в будущей динамике, что в этом году, 2012-м, мы изъяли у «Газпрома» путем повышения НДПИ более 100% дополнительной выручки от индексации внутренних цен на газ. По разным оценкам, получилось 110–120%. А планировали изъять 80%, — говорил Дворкович в интервью газете «Ведомости». — Это произошло из-за того, что внутренние цены мы повысили не с 1 января, как было по первоначальному плану, а с 1 июля. В итоге, по оценкам «Газпрома», дополнительно изъято таким образом 64 млрд рублей». Именно для компенсации этих 64 млрд рублей Дворкович и предлагал замедлить темпы роста ставок налога на добычу газа.

Однако экономия по схеме, предложенной Минфином, для «Газпрома» более чем в два раза превышает сумму, о которой говорил Дворкович.

«Майский вариант был слишком оптимистичен: очевидно, Министерство финансов предполагало, что «Газпром» и независимые производители не будут снижать инвестиционную активность при таком повышении налога на добычу, — комментирует аналитик НОМОС-Банка Денис Борисов. – Однако при нынешней ситуации внутреннего и внешних рынков не сократить инвестиции при таком росте налога для компаний было бы весьма сложно».

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости