Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиапром запустит тяжелую авиацию в серию

Минобороны и ОАК подписали контракт на 39 самолетов Ил-476 ценой почти 140 млрд рублей

Минобороны и Объединенная авиастроительная корпорация подписали контракт на 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-476 (Ил-76МД-90А). Стоимость контракта — почти 140 млрд рублей, сообщил присутствовавший при подписании документа президент Владимир Путин.

«Я уверен, этот самолет будет востребован, и его производство повлечет за собой солидный пакет заказов для «Авиастар-СП». Поэтому мы пригласили на совещание всех возможных заказчиков. Это самый солидный заказ в российском авиапроме за всю его многолетнюю историю. Ил-76МД-90А — первый новый самолет, который отечественный авиапром произвел за последние 20 лет», — заявил Путин в Ульяновске на совещании по вопросу формирования консолидированного госзаказа на гражданские и транспортные самолеты отечественного производства до 2020 года.

Государство поможет «ОАК — Транспортные самолеты» с развертыванием серийного выпуска самолета, обещал президент. «И Министерству финансов, и Минобороны будет дано поручение решить вопрос с предоставлением предприятию госгарантий под развертывание серийных поставок самолета Ил-476», — добавил Путин. Он обратил особое внимание на необходимость решения всех вопросов, связанных с развертыванием серийного выпуска машины. «Должны быть готовы и кадры, и производственные мощности», — цитируют Путина информагентства.

Перед совещанием президент посмотрел демонстрационные полеты нового самолета. Самолет взлетел около 18.00 и приземлился примерно в 18.15, сообщили «Прайму» на заводе. До этого воздушное судно уже совершало два кратковременных полета на небольшой высоте — 500 метров.

Самолет Ил-76МД-90А предназначен для перевозки тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом. Также самолет может использоваться для работы в зонах ЧС.

Ил-76МД-90А — глубоко модернизированная версия тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД. Новая версия самолета оборудована двигателями ПС (организация запрещена в России)-90А-76, обеспечивающими меньший расход топлива на 10%. Увеличена дальность полета самолета до 5 тыс. км с полезной нагрузкой 52 тонны против 4 тыс. км при полезной нагрузке 47 тонн на Ил-76МД. Расширена номенклатура перевозимой и десантируемой техники и вооружения.

Разработчик самолета — «Авиационный комплекс им. Ильюшина», производитель — «Авиастар-СП», дочернее предприятие Объединенной авиастроительной корпорации. Сейчас на заводе построены две такие машины — летная и ресурсная. Ресурсный образец находится на испытаниях в ЦАГИ. Государственная программа вооружения предусматривает заказ около 100 Ил-76МД-90А.

При оснащении вооруженных сил и других госструктур самолетами Россия будет опираться на отечественного производителя, заявил в Ульяновске Путин. «Россия должна иметь свой сильный авиапром — это требование и нашей безопасности, и технологического суверенитета», — пояснил он. Одним из базовых вопросов Путин назвал сквозную модернизацию всего авиапрома, как гражданского, так и военного: подготовку специалистов, обновление испытательной и производственной инфраструктуры, развитие всей цепочки сопутствующих производств.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости