Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Gunvor нашел добычу

Сечин договорился о партнерстве с Gunvor

«Роснефть» и Gunvor могут заняться совместной добычей нефти и газа. Приоритетом станет газовая индустрия, говорят источники «Газеты.Ru». Пока у трейдерской группы нет добывающих активов, но ее акционер Геннадий Тимченко — совладелец крупнейшего независимого газового концерна «Новатэк». Совместные проекты с «Роснефтью» позволят диверсифицировать Gunvor и устранить разногласия между Тимченко и главой госкомпании Игорем Сечиным, считают эксперты.

Госкомпания «Роснефть» и трейдерская группа Gunvor Геннадия Тимченко совместно займутся геологоразведкой и нефтегазодобычей. Во вторник глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с руководителями и основными акционерами Gunvor Геннадием Тимченко и Торбьорном Торнквистом. «В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сферах трейдинга и логистики, а также перспективы совместной работы в проектах по геологоразведке и добыче», — уточнила госкомпания.

Объявление о возможном партнерстве сделано на фоне слухов о конфликте между Сечиным и Тимченко. Gunvor — один из крупнейших мировых нефтетрейдеров, до недавнего времени через него шло около 20% всего российского экспорта нефти. Но в середине сентября доля снизилась до 15% — Gunvor не получил тендеры на поставку продукции «Роснефти». Собственных добывающих активов у трейдерской группы нет.

Представители «Роснефти» и Gunvor отказались комментировать, как именно трейдер будет заниматься разведкой и добычей. Источник, близкий к одной из компаний, сказал «Газете.Ru», что «о каких-то конкретных проектах говорить пока преждевременно».

«Вероятно, речь идет о планах Gunvor по диверсификации собственного бизнеса, — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — Ранее Gunvor неоднократно заявлял, что намерена стать вертикально интегрированной компанией и теперь ей не хватает только добывающих активов».
Нефтеперерабатывающие предприятия у Gunvor уже есть: в 2012 году компания приобрела два НПЗ (в Антверпене и Ингольштадте) у обанкротившейся Petroplus. Совокупная мощность заводов составляет 10 млн тонн в год.

Крюков отметил, что диверсификация — мировой тренд, крупные трейдеры (такие как Vitol) имеют собственные геологоразведочные активы.

Сейчас Тимченко владеет около 13% IG Seismic Services — компании, контролирующей около 50% российского рынка услуг по сейсморазведке. «Эта компания проявляла интерес к российскому шельфу, на котором активно работает «Роснефть», — рассказывает Крюков. — Не исключено, что «Роснефть» и Gunvor создадут СП по добыче углеводородов и именно IGSS будет оказывать услуги по сейсморазведке».

Источник в нефтегазовой отрасли рассказал «Газете.Ru», что «госкомпания в партнерстве с Gunvor не слишком заинтересована». «Это способ перепрофилировать Gunvor с помощью «Роснефти». Тема поднималась на высоком уровне. Как Сечин, так и Тимченко близки к российскому президенту», — говорит источник.

«Не исключено, что совместная работа «Роснефти» и Gunvor — это идея Владимира Путина, который пытается помирить своих соратников», — считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Коснтантин Симонов.

По словам источника «Газеты.Ru», СП «Роснефть» и Gunvor сосредоточит свою деятельность преимущественно на газе. «Газпром» потерял монополию на добычу газа: если три года назад холдинг обеспечивал 95% российской газодобычи в России, то в начале текущего года — уже 85%, а на данный момент — лишь 70%. Динамика устрашающая, — поясняет источник. — В ближайшем будущем «Газпром» может потерять и свою монополию на транспортировку газа, а также на экспорт».

Помимо доли в Gunvor Тимченко контролирует около 21% крупнейшего в России независимого газопроизводителя «Новатэк» (добыча в 2011 году — 53 млрд кубометров, к 2020 году планирует выйти на уровень 112 млрд кубов) . В свою очередь, Сечин недавно заявил, что «Роснефть» намерена к 2018 году увеличить добычу газа с 26 млрд кубометров до 130 млрд кубометров.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин полагает, что «Роснефть» может приобрести часть активов «Новатэка», в первую очередь ОАО «Ямал-СПГ» (владеет лицензией на Южно-Тамбейское газовое месторождение). «Проект весьма капиталоемкий, нынешние владельцы вполне могут предпочесть наличные», — считает эксперт.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости