Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» докупит венесуэльской нефти

«ЛУКойл» может выкупить долю ТНК-ВР в Национальном нефтяном консорциуме

«ЛУКойл» намерен выкупить долю ТНК-ВР в Национальном нефтяном консорциуме, разрабатывающем венесуэльское нефтяное месторождение «Хунин-6». Сумма сделки едва ли превысит $200 млн. Компания Вагита Алекперова останется единственным участником проекта, не связанным с государством.

«ЛУКойл» может выкупить долю ТНК-ВР в Национальном нефтяном консорциуме (ННК). «Если будет хорошая цена, то мы рассмотрим предложение ТНК-BP вместе с остальными участниками консорциума, — заявил глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов. — Мы считаем этот проект перспективным. Будем консультироваться с «Роснефтью» и «Газпром нефтью». В пресс-службе «ЛУКойла» отказались комментировать заявление президента компании.

Национальный нефтяной консорциум объединяет пять российских компаний: «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-ВР, «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» (у компаний равные доли).

ННК принадлежит 40% проекта «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко в Венесуэле, контрольный пакет у венесуэльской госкомпании PDVSA.

Запасы «Хунина-6» оцениваются в 7,2 млрд тонн нефти, за вхождение в проект консорциум заплатил $1 млрд. Совокупные затраты на проект оцениваются в $25 млрд, на пике добычи «Хунин-6» должен давать около 22,5 млн тонн нефти в год.

В конце сентября стало известно, что «Сургутнефтегаз» намерен выйти из проекта. По неофициальным данным, долю компании в ННК намерена приобрести «Роснефть». Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее говорил, что, если будет возможность увеличить долю в ННК, госкомпания ее рассмотрит. Вслед за «Сургутнефтегазом» из ННК решила выйти ТНК-ВР.

По оценке аналитика ИФК «Метрополь» Сергея Вахрамеева, доля ТНК-ВР может стоить около $200 млн. Речь идет о тех деньгах, которые компания внесла как член консорциума за вход в проект. «Других инвестиций не было, так что при оценке доли ТНК-ВР стоит исходить именно из ее первоначального взноса», — отмечает эксперт.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что выход «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР из венесуэльского проекта не стал неожиданностью для других участников ННК. «Консорциум под патронажем Игоря Сечина, занимавшего тогда пост вице-премьера, куратора ТЭК, создавался в добровольно-принудительном порядке, — говорит он. – Во-первых, $1 млрд просто за вход в проект много для одной компании, а во вторых, требовалось создать альянс государственных и частных предприятий».

«Сургутнефтегаз», не работающий за пределами России, из проекта впоследствии вышел. У ТНК-ВР, по словам источника, появились другие приоритеты в области зарубежных проектов: компания вошла в проекты ВР во Вьетнаме и Бразилии.

По словам источника, долю ТНК-ВР выкупит «ЛУКойл»: у него больше опыта работ в Латинской Америке (ранее компания работала на блоке «Хунин-3» в Венесуэле; кроме того, у «ЛУКойла» есть проект в Колумбии).

«Соперничества за долю ТНК-ВР не будет; «Роснефть» и «ЛУКойл» сравняются после выкупа долей компаний, вышедших из проекта», — говорит источник «Газеты.Ru».

В «Роснефти» отказались от комментариев по поводу возможности приобретения доли ТНК-ВР в ННК, «Газпром нефть» не смогла оперативно прокомментировать ситуацию.

Вахрамеев также считает, что именно «ЛУКойл» приобретет долю ТНК-ВР в ННК. «Не думаю, что «Роснефть» и «Газпром нефть» решат за нее активно бороться; в любом случае контрольный пакет проекта у PDVSA, а российские компании являются миноритариями», – отмечает аналитик.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости