Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Книжное слияние против электронного рынка

Penguin Group и Random House могут объединиться и занять четверть рынка английсских книг

Два крупнейших книжных издательства мира — британское Penguin Group и немецкое Random House — договариваются о слиянии. В случае завершения сделки объединенная компания будет контролировать четверть мирового рынка англоязычных книг. Слияние поможет компаниям успешнее конкурировать с производителями электронной книжной продукции Amazon, Apple и Google.

Германский медийный концерн Bertelsmann и британская компания Pearson могут объединить свои издательские подразделения — Random House и Penguin, чтобы создать крупнейшее издательство мира, сообщает Financial Times. Новая компания будет работать как совместное предприятие Bertelsmann и Pearson, в котором у немецкой компании будет чуть больше 50% акций, уточняет издание со ссылкой на свои источники.

Группы Pearson и Bertelsmann подтвердили, что ведут переговоры об объединении, но уточнили, что конкретного соглашения пока не подписано. По данным британской Guardian, официально о сделке может быть объявлено через две недели. Доходы совместного предприятия Penguin и Random House могут составить около $3 млрд, подсчитал Bloomberg на основании прошлогодних отчетов компаний.

В стратегическом плане сделка позволит добиться эффекта синергии и урезания затрат, отмечает Ян Уиттакер из Liberum Capital Ltd.

Такой шаг, по мнению Уиттакера, позволит компаниям более эффективно конкурировать на рынке в условиях быстро растущего сегмента электронных книг.

Продавцы электронных книг Amazon, Apple и Google успешно конкурируют в первую очередь за счет своей ценовой политики. Доля американской Amazon на британском рынке книжной продукции уже достигла 40%. «Слияние Penguin и Random House — своего рода защитная сделка, которая поможет снизить издержки и поддержать показатели прибыли, но не решит проблему роста продаж», — пессимистичен аналитик лондонской Panmure Gordon & Co. Алекс Дегрут.

Как полагает WST, проблемой для слияния активов могут стать возражения со стороны антимонопольных органов США и Англии, так как объединенная компания будет занимать значительную долю рынка.

В частности, по подсчетам аналитиков, новое издательство будет контролировать не меньше 25% мировых продаж неспециализированной литературы на английском языке.

Эксперты ранее прогнозировали усиление процессов консолидации в отрасли. Информация о возможном слияния издательств появилась после заявлений топ-менеджеров Bertelsmann о намерении упрочить позиции в Индии, Китае и ЮВА, где традиционно сильна Pearson, а также грядущего ухода в отставку главы Pearson Марджори Скардино.

Другие крупнейшие книжные компании — подразделение Lagardere Hachette Livre, входящая в News Corp. Руперта Мердока HarperCollins и подконтрольная CBS Simon & Schuster — в дальнейшем также могут начать переговоры об объединении, не исключают эксперты рынка.

Акции британской Pearson на новостях о возможной сделке поднялись на 1,7% , общая капитализация компании составила $16,3 млрд.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости