Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон от Microsoft, вторая попытка

Компания Microsoft начала тестирование собственного смартфона

Microsoft отходит от традиционной стратегии — создавать программное обеспечение для сторонних производителей гаджетов — и намерена выпустить смартфон собственного производства. Это вторая попытка компании выйти на рынок мобильных устройств. Первая была неудачной.

Корпорация Microsoft в сотрудничестве с азиатскими поставщиками комплектующих тестирует собственный смартфон, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По неофициальной информации, сейчас американская компания тестирует устройство с диагональю экрана между четырьмя и пятью дюймами, то есть по размеру оно будет сопоставимо с iPhone от Apple, размер дисплея которого составляет 4 дюйма, и Samsung Galaxy SIII с экраном 4,8 дюйма.

Впрочем один из источников отметил, что достоверно не известно, поступит ли устройство в массовое производство.

В Microsoft от комментариев отказались. Ранее глава корпорации Стив Балмер в интервью WSJ сообщил: «Мы довольны выходом на рынок и сотрудничеством с Nokia, Samsung и HTC. Я не хотел бы комментировать, есть ли у нас планы сделать что-то другое или нет».

Слухи о том, что корпорация может выпустить собственный смартфон, появились в июне текущего года. Тогда аналитик Nomura Holdings Рик Шерланд, ссылаясь на данные отраслевых источников, сообщил, что Microsoft работает с одним из производителей устройств над разработкой собственного смартфона на Windows Phone 8.

Рынок смартфонов активно растет, преимущественно за счет спроса в Китае и других развивающихся рынках. По оценкам IDC, мировые поставки устройств по итогам года могут вырасти на 38,8%, до 686 млн штук.

По данным ComScore, в настоящее время доля телефонов на операционной системе Windows Phone составляет 3,6% — это существенно меньше, чем доля мобильной платформы Android от Google (52,6% рынка) и iOS от Apple с показателем 34,3%.

Ранее исполнительный директор финского производителя смартфонов Nokia Стивен Элоп заявлял, что он был бы рад выпуску собственного мобильного устройства Microsoft, так как это стимулировало бы продажи производителей устройств на базе мобильной операционной системы Windows Phone. Но тогда он подчеркнул, что ему ничего не известно о планах американской компании.

Выпуск собственного смартфона означал бы, что Microsoft отходит от традиционной стратегии — создавать программное обеспечение для сторонних производителей устройств,

таких как Samsung Electronics и Hewlett-Packard. В июле компания представила собственный планшетный компьютер Surface, который поступил в продажу 26 октября в США.

У Microsoft уже был опыт выпуска собственных смартфонов, но неудачный. Появившееся в 2010 году устройство Kin было ориентировано на тинейджеров и активных пользователей социальных медиа. Но его продажи были настолько низкими, что корпорация решила прекратить выпуск менее чем через два месяца после начала продаж.

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости