Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» поборется за «Норильск-1»

Правительство отказалось утвердить итоги конкурса по «Норильску-1», который выиграла компания «Русская платина»

«Русская платина», выигравшая конкурс на крупное месторождение «Норильск-1», может не получить этот актив — правительство отказалось утвердить итоги тендера. Теперь месторождение может быть продано с аукциона и достаться «Норникелю», проигравшему «Русской платине» на конкурсе.

Российское правительство отказалось утвердить итоги конкурса на разработку южной части медно-никелевого месторождения «Норильск-1», который выиграла компания «Русская платина» (принадлежит главе группы «Альянс» Мусе Бажаеву). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в профильных ведомствах.

«Говорить о том, что результаты конкурса отменены, – преждевременно, — сказала «Газете.Ru» представитель «Русской платины» Марина Кинаш. — До нас не доводили никакого решения». Российское законодательство предусматривает следующую процедуру: выдача правительством лицензии по итогам конкурса либо признание недействительным решение суда по иску заинтересованной стороны.

«Мы ждем решения суда», — говорит Кинаш.

Конкурс по «Норильску-1» состоялся в июне 2012 года, кроме «Русской платины», в нем принимал участие «Норильский никель». Проигравшая компания с итогами конкурса не согласилась и подала жалобы в Федеральную антимонопольную службу и Минприроды. ФАС признала жалобу необоснованной. Но Минприроды поддержало «Норникель», предложив отменить итоги конкурса.

По мнению Минприроды, технико-экономические обоснования ОАО «Артель старателей «Амур» (структура «Русской платины», принимавшая участие в конкурсе) не отвечают требованиям «полноты извлечения полезных ископаемых и рационального пользования недрами», содержат «нарушения требований промышленной безопасности» и риски «срыва сроков освоения месторождения». Материалы же «Норникеля», считает МПР, характеризуются более высокой степенью проработки технико-экономических предложений и проектных технологических решений.

По данным источников «Интерфакса», в октябре вице-премьер Аркадий Дворкович направил на имя премьер-министр Дмитрия Медведева письмо также с предложением отменить итоги конкурса.

«Русская платина», в свою очередь, в начале сентября сообщала, что Российская академия наук, проводившая анализ предложений «Артели старателей «Амур» и «Норникеля» по поручению Дворковича, признала предпочтительным именно предложение артели.

В частности, «Норникель» предлагал отработку лишь 283 млн тонн руды, а «Русская платина» — 403 млн тонн. Кроме того, «Норильский никель» намеревался в течение первых 25 лет эксплуатировать старый рудник, доведя его производительность до 3,6 млн тонн руды, в то время как «Русская платина» предложила создать новое горное предприятие мощностью 6 млн тонн с последующим увеличением производительности до 12 млн тонн в год.

Дворкович заявлял, что в случае отмены результатов конкурса южная часть «Норильска-1» будет выставлена на аукцион.

Ключевое отличие конкурса от аукциона в том, что в первом случае побеждает компания, предложившая лучшие условия освоения месторождения, а во втором – предложившая больше денег.

«Бесспорным фаворитом в случае проведения аукциона является «Норникель»,

— говорит аналитик НОМОС-банка Юрий Волов. — Финансовые возможности компаний несопоставимы». По словам Волова, чистая прибыль «Норильского никеля» по итогам 2012 года ожидается около $3 млрд. «Русская платина» в отличие от своего конкурента — компания непубличная и финансовую отчетность не публикует, — отмечает Волов. – Однако масштабы ее деятельности, а следовательно, и финансовые возможности на порядок меньше».

В «Норникеле» «Газете.Ru» заявили, что компания намерена участвовать в аукционе по «Норильску-1», но отказались комментировать отмену результатов конкурса.

Новости и материалы
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Все новости