Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы потратились в России

По данным Всемирной туристской организации доходы от туризма в России выросли на 16%

Расходы иностранных туристов в России за восемь месяцев 2012 года выросли на 16%, следует из доклада Всемирной туристской организации (UNWTO).

Таким образом Россия оказалась на восьмом месте по росту доходов от туризма в мире. Больше всего доходы от туризма выросли в Японии (на 48%), Швеции (на 26%), Южной Африке (на 26%), Республике Корея (на 26%), Индии (на 23%), Гонконге (на 17%), Таиланде (на 17%) и в России (+16%).

Эти показатели соответствуют данным, заявленным Федеральным агентством по туризму. Месяц назад Руководитель Ростуризма Александр Радьков в интервью «Газете.Ru» говорил о росте количества прибытий иностранных туристов в страну летом: по ряду направлений средний рост составил 20%. «В основном это туристы из Германии, Великобритании, Франции, большой рост показывает Китай. В этом году у нас проходит много мероприятий в рамках Российского года туризма в Китае. Мы проводим активную рекламную кампанию по продвижению туристических возможностей России, — пояснял руководитель туристического ведомства. — Также позитивную динамику въезда иностранцев демонстрируют страны Азии, Ближнего Востока, Япония. Выросло количество турецких туристов, что во многом объясняется отменой виз в прошлом году».

По росту расходов граждан на путешествия Россия на пятом месте с ростом в 15%. Больше всего расходы на туризм увеличили граждане Китая – 30%, Польши — 22%, Малайзии — 18%, Аргентины — 16%.

В период с января по август 2012 года UNWTO зафиксировал 705 млн международных туристических прибытий – это на 4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2011 году количество туристических поездок в мире составило 990 млн. Доходы от международного туризма, в том числе от пассажирских перевозок, достигли $1,2 трлн, или 6% от мирового экспорта товаров и услуг. В UNWTO рассчитывают, что рост турпотока в 2012 году составит 3–4% и количество путешествующих может достигнуть 1 млрд человек в 2012 году.

«В условиях текущей экономической неопределенности туризм остается одним из немногих секторов экономики, который продолжает рост, – считает генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи. – Туризм помогает экономическому росту развивающихся и развитых стран и дает возможность создания столь необходимых рабочих мест».

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
Все новости