Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple и Google входят в Office

Microsoft Office для iOS и Android может появиться в 2013 году

Microsoft открывает Office для гаджетов на базе iOS и Android. Первым будет выпущено приложение для смартфонов iPhone и планшетов iPad от Apple.Оно может появиться в начале марта следующего года. Корпорация продвигает программные решения, но рискует потерять долю на рынке гаджетов, полагают эксперты.

Американская корпорация Microsoft может выпустить версию пакета офисного программного обеспечения Microsoft Office для iOS- и Android-устройств в начале 2013 года, сообщает профильный портал The Verge.

Чтобы иметь возможность полноценно работать с планшетного компьютера или смартфона в Office, сейчас пользователям необходимо приобретать устройства, работающие на платформе Windows от Microsoft.

Первым будет выпущено приложение для смартфонов iPhone и планшетов iPad от Apple, которые работают на базе операционной системы iOS. Оно может появиться в конце февраля или начале марта следующего года.

Новый Office Mobile будет выпущен в качестве бесплатного приложения для просмотра документов в формате Word, Exel и Power Point при подключении к учетной записи Microsoft. Отредактировать документы пользователи смогут при наличии подписки к облачному сервису Office 365.

Получить подписку на Office 365 можно будет через мобильное приложение. Альтернативный вариант предполагает распространение кодов подписки для активации более широкого функционала приложения Office Mobile предприятиями, которые являются клиентами Microsoft.

Android-версия пакета приложений Office от Microsoft может появиться к маю следующего года.

Впервые неофициальная информация о разработке Office для системы iOS появилась год назад. К настоящему моменту в интернете был опубликован ряд фотографий с изображением работы новых программ. Ранее представители чешского подразделения Microsoft заявляли, что Office Mobile будет доступен на платформах iOS и Android в первом квартале 2013 года. Но глобальный офис корпорации опровергал эту информацию.

«Office будет доступен на Windows Phone, iOS и Android», — заявил представитель корпорации Microsoft в среду, отказавшись от дальнейших комментариев.

«С одной стороны, выпуск приложения под новые платформы позволит Microsoft присутствовать на конкурирующих платформах и устройствах, — говорит эксперт ComputerWorld Престон Гралла. — Office в iOS и Android позволит увеличить выручку Microsoft , люди продолжат пользоваться решением Microsoft, а не Google Docs от Google».

«Но плохая новость в том, что широкое использование приложения Office на iOS- и Android-устройствах может остановить от покупки устройств на базе новейших Windows 8 и Windows Phone 8, например Microsoft Surface, планшетов от Asus, Dell, Lenovo, а также смартфонов от HTC, Nokia и Samsung», — осторожен Тодд Вайс из eWeek.

Возможно, режим ограниченной функциональности приложения Office для сторонних платформ позволит защитить устройства Microsoft от негативного влияния распространения работы с документами на других платформах.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости