Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» помирила акционеров ТНК-ВР

ВР заплатила $325 млн AAR за урегулирование судебного разбирательства в арбитраже Стокгольма

Британская ВР заплатила $325 млн консорциуму российских бизнесменов AAR за урегулирование судебного разбирательства в Арбитражном суде Стокгольма. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Компании эту информацию не комментируют.

Ранее во вторник ВР и AAR сообщили, что что они договорились о комплексном урегулировании всех существующих разногласий, в том числе судебных исков, ранее поданных сторонами друг против друга.

AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) подал иск против ВР в 2011 году. Причиной стало нарушение британцами акционерного соглашения по совместному предприятию ТНК-ВР (ВР и AAR принадлежит по 50%). ВР хотела заключить альянс по совместной разработке арктического шельфа с «Роснефтью», но AAR указал, что по соглашению британская компания обязана проводить всю свою деятельность в России исключительно через ТНК-ВР.

В ответ ВР подала в Стокгольмский арбитраж иск против Renova – британцы сочли нарушением акционерного соглашения тот факт, что компания Вексельберга приобрела два актива («Газэкс» и ТЗК «Кольцово») напрямую, а не через ТНК-ВР.

На прошлой неделе компании также урегулировали вопрос с советом директоров ТНК-ВР. После акционерного конфликта, вызванного попыткой ВР создать альянс с «Роснефтью», ТНК-ВР покинули два независимых директора – Герхард Шредер и Джеймс Ленг, после чего совет утратил кворум. Позднее в него вошел номинированный ВР Эверт Хенкес, но ситуации это не изменило, по-прежнему не хватало одного независимого директора. В результате совет директоров не мог полноценно исполнять свои функции.

«Стороны согласились внести изменения в некоторые положения устава TNK-ВР Limited, — сообщил консорциум AAR 8 ноября. — Данные изменения позволят существующему составу совета директоров, в котором отсутствует третий независимый директор, принимать решения как по вопросам, требующим простого большинства, так и по вопросам, требующим единогласного решения».

Урегулирование отношений между акционерами ТНК-ВР свзяано с предпродажной подготовкой этого актива. В первом квартале следующего года должна быть завершена сделка по покупке «Роснефтью» 50% компании у ВР (сумма составит $28 млрд), в дальнейшем «Роснефть» планирует выкупить за аналогичную сумму вторую половину актива у AAR.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости