Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С «Газпромом» на равных

«Газпром» отказался от контроля в «Нортгазе» в пользу «Новатэка»

«Газпром» отказывается от контроля в «Нортгазе». В придачу к покупаемому «Новатэком» 49-процентному пакету в компании «Газпром» продаст ему еще 1%. Паритет грозит осложнениями при решении спорных вопросов, но позволит «Нортгазу» платить значительно меньше налогов, как независимому газодобытчику.

«Новатэк» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона получит 50% в компании «Нортгаз». Как заявил в среду зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, газовая монополия намерена продать «Новатэку» 1% из своего пакета «Нортгаза». В итоге у акционеров будет паритет.

«Это будет правильно. Решение еще официально не оформлено, но такая работа ведется. Там будет 50 на 50», — заявил Голубев.

В начале ноября стало известно, что «Новатэк» выкупает 49% «Нортгаза» у его нынешнего владельца, компании R.E.D.I., подконтрольной бизнесмену Фархаду Ахмедову. Сумма сделки составит $1,375 млрд, эксперты рынка сочли цену адекватной. Сделку планируется закрыть до конца года.

«Нортгаз» владеет лицензией на Северо-Уренгойское месторождение, располагающееся на территории Пуровского и Надым-Пур-Тазовского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы месторождения оцениваются в 1,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. За январь — сентябрь 2012 года на Северо-Уренгойском месторождении было добыто 3,1 млрд кубометров газа и 32 тыс. тонн конденсата.

У «Газпрома» и R.E.D.I. был многолетний конфликт по поводу «Нортгаза». Компания была создана в 1993 году, «Газпром», как один из учредителей, получил в новой компании 51%. Остальные акции достались второму учредителю — американской Bechtel Energy. Позже пакет американских инвесторов выкупила кипрская компания R.E.D.I. Holdings Limited, которая, проведя допэмиссию, размыла долю «Газпрома» до 0,5%.
Возглавивший монополию в 2002 году Алексей Миллер начал кампанию по возвращению «Газпрому» контроля, и в 2005 году стороны заключили мировое соглашение, по которому монополия безвозмездно получила 51% «Нортгаза».

Ахмедов пытался продать свою долю в «Нортгазе» «Интер РАО», назначив цену в $1,5 млрд. Позднее R.E.D.I. увеличила ее до $1,8 млрд. В итоге сделка так и не состоялась.

Как правило, «Газпром» старается сохранить за собой контроль в совместных предприятиях, отмечают эксперты: если акционеры компании будут иметь по 50%, это может привести к ряду осложнений.

«Изначально раздел по 50% декларирует взаимное доверие акционеров. Однако, как показывает практика, такое отношение друг к другу может очень быстро измениться, а при паритете акционеров и равном количестве представителей в совете директоров компании это грозит параличом деятельности»,

— говорит председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Достаточно вспомнить ситуацию с ТНК-ВР, которой на паритетной основе владеет российский консорциум AAR и британская ВР. Постоянные конфликты акционеров привели к тому, что они приняли решение о продаже своих пакетов «Роснефти».

«Газпром» отказался комментировать заявление Голубева. Представитель «Новатэка» был недоступен.

Впрочем, у «Газпрома» много рычагов давления на «Новатэк» — доступ к газотранспортным сетям, вопросы экспорта, отмечает аналитик RMG Securities Михаил Лощинин. Только на днях президент России Владимир Путин заявил главе «Новатэка» Леониду Михельсону, который пожаловался на проблемы с экспортом сжиженного газа со своего проекта на Ямале, что компании надо договариваться с «Газпром экспортом». «Так что даже при паритете позиции «Газпрома» заведомо сильнее», — говорит Лощинин.

При этом паритетное владение позволяет «Нортгазу» значительно снизить налоговую нагрузку. «Скорее всего, о покупке 1% «Нортгаза» «Новатэк» договорился с «Газпромом» еще до того, как объявил о намерении выкупить 49% у R.E.D.I, — говорит аналитик UBS Константин Черепанов. —

Это делается для того, чтобы «Нортгаз» по законодательству перестал считаться «дочкой» «Газпрома» и, следовательно, мог платить налог на добычу газа (НДПИ) как независимый газодобытчик».

С учетом взаимной выгоды такого решения для «Газпрома» и «Новатэка» цена 1% «Нортгаза», по мнению Черепанова, будет рассчитываться, исходя из суммы сделки с R.E.D.I.

Окончательно по вопросу ставки НДПИ на ближайшие годы власти пока не определились. Но, согласно сентябрьскому предложению Минфина, с июля 2013 года «Газпром» должен платить 622 рубля за тысячу кубов, в 2014 году — 700 рублей, а в 2015 году — 788 рублей. Независимым производителям по этой схеме будут предложены понижающие коэффициенты к ставкам «Газпрома»: во втором полугодии 2013 года коэффициент составит 0,646, то есть НДПИ составит 402 рубля за тысячу кубометров, в 2014 году — 0,673 (НДПИ — 471 рубль), а в 2015 году — 0,701 (ставка налога — 552 рубля).

На данный момент «Нортгаз» добывает около 4,2 млрд кубов в год. Исходя из этих объемов, налоговые выплаты за 12 месяцев 2014 года составили бы для компании, как для «дочки» «Газпрома», около 2,94 млрд рублей. В то время как независимая компания заплатит уже примерно 1,98 млрд рублей.

Чистая экономия — около 1 млрд руб.

С учетом роста добычи «Нортгаза» сумма экономии будут расти от года к году: на пике Северо-Уренгойское месторождение должно давать 9 млрд кубометров в год.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости