Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ингосстрах» нацелился на Китай

«Ингосстрах» купит долю в одной из крупнейших страховых компаний Китая People's Insurance Company of China

«Ингосстрах» купит долю в одной из крупнейших страховых компаний Китая People's Insurance Company of China. Российский страховщик планирует принять участие в IPO китайского концерна на бирже Гонконга, считая это шагом к стратегическому партнерству. Но доля «Ингосстраха» в капитале PICC не превысит 1%. Эксперты подозревают спекулятивный характер сделки: основными инвесторами выступят китайские компании.

«Ингосстрах» войдет в капитал национальной китайской страховой компании People's Insurance Company of China (PICC), купив акции на $25 млн в рамках первичного размещения бумаг на бирже (IPO), сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией.

Инвестиция в PICC - шаг к стратегическому партнерству с крупнейшим страховщиком Китая, подтвердил источник «Интерфакса». Размер доли «Ингосстраха» в китайском страховщике станет известен после закрытия книги заявок, запланированного на 30 ноября.

Источник в «Ингосстрахе» сообщил «Газете.Ru», что компания давно осуществляет зарубежные инвестиции, в том числе активно работает с компаниями из КНР. В пресс-службе «Ингосстраха» заявили, что официальные комментарии можно будет получить только после закрытия книги заявок.

PICC - одна из крупнейших по объему премий страховых компаний Китая — заявила о планах продать 6,898 млрд новых акций, 16,7% от увеличенного уставного капитала. Кроме этого, в случае большого спроса компания анонсировала увеличение предложения на 1,035 млрд новых акций, то есть на 15% от первоначального плана.

95% предложения PICC намерена разместить у институциональных инвесторов, а остальная часть должна достаться небольшим инвесторам. Полученные средства будут использованы для укрепления капитальной базы в целях поддержки роста бизнеса, заявляли в компании.

Встречи с инвесторами компания начала неделю назад. Изначально верхняя граница размещения была установлена в размере $4 млрд, но в среду агентство Reuters сообщило, что компания снижает ожидания по объему размещения до $3,6 млрд. После сообщения о понижении стоимости пул потенциальных инвесторов покинула американская American International Group (AIG).

Сейчас оценка компании предполагается в диапазоне от $15,4 млрд до $18,2 млрд, сообщает Thomson Reuters. Ранее сообщалось, что на IPO PICC может быть оценена от $20,8 млрд до $30,5 млрд, с коэффициентом 2-2,5 к прогнозной балансовой стоимости 2013 года.

Доля «Ингосстраха» в указанном ценовом коридоре составит от 0,6% до 0,8% бумаг.

Помимо AIG об участии в IPO сообщали еще два зарубежных инвестора - французский перестраховщик SCOR и японский Tokio Marine Holdings. Но основной пул участников должны составить китайские инвесторы. 16 компаний из разных отраслей, такие как State Grid Corp, предоставляющая коммунальные услуги, ведущий золотодобытчик Zijin Mining Group, компания-поставщик военных технологий Spacechina и страховщик China Life Insurance Co Ltd, подписали с PICC обязательства по выкупу акций компании на общую сумму в $1,35 млрд, сообщили источники Reuters.

Размещение PICC проходит в момент, когда объем новых IPO на Гонконгской бирже находится на самом низком уровне после 2008 года, когда объем сделок рухнул в связи с проблемами в Европе.

Председатель правления Гильдии актуариев Владимир Новиков считает, что в сделке преобладает «финансовый смысл». «Ингосстрах» обладает большим количеством активов и ориентирован на доход от инвестиций, напоминает он. «IPO – чисто финансовая возможность», - объясняет Новиков, вспоминая, что китайский рынок сильно зарегулирован и поэтому сложен для входа.

Руководитель направления инвестиционного консультирования «Нексиа пачоли консалтинг» Ольга Смирнова согласна: «Приобретение акций PICC «Ингосстрахом»» носит спекулятивный, а не стратегический интерес», - считает аналитик. Она отмечает, что вероятность прихода PICC в Россию низка из-за отсутствия серьезного потенциала роста российского рынка страхования.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудит вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости