Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переход Тимченко через Альпы

Gunvor Геннадия Тимченко купила 10% в Трансальпийском нефтепроводе

Gunvor обеспечил своему нефтеперерабатывающему заводу в Германии гарантированные поставки сырья. Компания приобрела 10% в Трансальпийском нефтепроводе, сумма сделки оценивается примерно в 30 млн евро. По словам экспертов, по этой трубе Gunvor сможет поставлять и собственную нефть, закупаемую у российских компаний.

Нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, приобрел 10% в Трансальпийском нефтепроводе (Transalpine Pipeline ), соединяющем итальянский порт Триест с германским Ингольштадтом. Сделка была закрыта 4 декабря.

Мощность трубопровода составляет 37 млн тонн нефти в год, по нему в страны Европы поступает нефть из Каспийского региона, Северной Африки и стран Ближнего Востока.

В Ингольштадте располагается нефтеперерабатывающий завод мощностью 100 тысяч баррелей нефти в сутки (около 5 млн тонн в год), который Gunvor приобрел в августе у обанкротившейся компании Petroplus. Завод обеспечивает нефтепродуктами районы Южной Германии и Верхнюю Австрию. Сумма сделки не разглашалась, но, по оценкам рынка, этот актив стоит $500—600 млн.

Покупка доли в Трансальпийском нефтепроводе отвечает стратегии компании по укреплению позиций на рынке Германии и позволит гарантировать долгосрочные поставки сырья на Ингольштадтский НПЗ, отмечает Gunvor.

Продавцом 10% в трубопроводном активе выступила та же Petroplus. Также акционерами Трансальпийского нефтепровода являются австрийская OMV (25%), британо-нидерландская Shell (24%), германская Ruhr Oel (11%), итальянская Eni (10%), британская BP (9%), американские ExxonMobil (6%) и ConocoPhillips (3%), а также французская Total (2%).

В конце ноября сообщалось, что чешская Mero ведет переговоры по приобретению 5% нефтепровода у Shell. За этот пакет чехи предлагают 15 млн евро.

Цену, предложенную Mero, можно принять за ориентир, говорит Константин Черепанов из UBS. Таким образом, сумма сделки Gunvor и Petroplus составляет около 30 млн евро. Аналитик отмечает, что

Gunvor как трейдер (компания обеспечивает около 20% всего экспорта российской нефти. — «Газета.Ru») может поставлять по Трансальпийскому нефтепроводу на свой НПЗ в Ингольштадте и собственную нефть, закупленную у российских компаний.

«Российская нефть поставляется через итальянские порты, она идет танкерами из Новороссийска», — поясняет Черепанов.

При поставках собственной нефти Gunvor добьется большей интеграции, выстроит единую цепочку, что значительно упростит бизнес, так как не придется договариваться со сторонними поставщиками, отмечает эксперт.

Gunvor в 2012 году активно занялась нефтепереработкой, причем ставку сделала именно на европейские активы. Помимо Ингольштадтского НПЗ компания Тимченко приобрела завод в бельгийском Антверпене (продавцом выступил все тот же Petroplus). Мощность антверпенского предприятия аналогична ингольштадтскому, плюс завод располагает собственным нефтехранилищем на 1,2 млн куб. м. Однако этот завод значительно дешевле: по оценкам экспертов, его стоимость составляет около $100 млн. Это связано с так называемым индексом сложности Нельсона (основан на уровне технологического развития НПЗ и показывает его прибыльность). У Антверпенского НПЗ этот показатель крайне низок — 4,5. Индекс сложности Нельсона завода в Ингольштадте — 7,3.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости