Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Локомотив ЕС потерял мощность

Промышленность Германии рекордно и неожиданно падает

Кризис подорвал экономический рост крупнейшей экономики еврозоны – немецкой. Объем промышленного производства в стране сократился в октябре на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало худшим результатом с 2009 года, свидетельствуют данные министерства экономики и труда. Восстановление возможно не раньше 2014 года.

В пятницу министерство экономики и труда Германии обнародовало уточненные данные по промышленному производству за сентябрь. Они свидетельствуют о падении объемов промпроизводства на 1,3% относительно предыдущего месяца и снижении на 0,8% в годовом выражении (сентябрь 2012 года к сентябрю прошлого года). Ранее сообщалось о сокращении производства в сентябре, соответственно, на 1,8 и 1,2%.

Данные за октябрь оказались еще хуже. Объем производства сократился в октябре на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Это худший результат с апреля 2009 года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменений этого показателя. В годовом исчислении (к октябрю 2011 года) промпроизводство сократилось на 3,7% — худший результат с декабря 2009 года. Эксперты прогнозировали снижение всего на 1,5%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности сократился в октябре на 2,4% относительно сентября.

Снизил прогнозы роста ВВП и германский Центробанк. По июньскому прогнозу, экономика должна будет замедлиться в этом году до 1%. В новом прогнозе, обнародованном в пятницу, — рост составит 0,7%. В 2013 году ВВП вырастет всего на 0,4%, прежний прогноз был оптимистичнее – 1,6%.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), ВВП Германии как в 2012-м, так и в 2013 году увеличится на 0,9%.

Страна может погрузиться в рецессию в течение этой зимы, перспективы немецкой экономики ухудшаются, предупреждает The Wall Street Journal. Экономический рост Германии подорван прежде всего замедлением и даже рецессией в других странах Евросоюза.

В III квартале промпроизводство во Франции сократилось на 1,9%, в Великобритании — на 0,9%, в Италии — 6,2%, в Греции –7,6%, Испании – 5,6%. Относительно стабильный экономический рост демонстрирует только Австрия — 3,2% ВВП.

Худшие ожидания подтвердил в четверг глава Европейского центрального банка Марио Драги. Экономическая активность в ЕС снижается и, вероятно, останется слабой в течение 2013 года, заявил Драги.

Прогноз ЕЦБ для еврозоны на 2012–2014 годы ухудшен: ожидается снижение ВВП региона в этом году на 0,4–0,6% против ожидавшихся ранее 0,2–0,6%. В 2013 году экономика замедлится на 0,3–0,9%. Ранее ожидалось, что в следующем году рост составит 0,3% либо даже 1,4%.

«Экономическая активность будет низкой и в следующем году, понижательные риски сохраняются, — отметил Драги. — Постепенное восстановление экономики начнется позже, в 2014 году».

Негативные новости из Германии подорвали курс евро к доллару. В пятницу курс опустился до отметки $1,2919, сообщает Bloomberg. Пессимистичный настрой поддерживает и нерешенность проблемы «бюджетного обрыва» в США.

Германия, возможно, и не попадет в объятия рецессии, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. Но кто тогда будет помогать проблемным странам Европы (Греции, Испании), если такие страны, как Австрия, Нидерланды или Германия, будут сосредоточены на решении собственных проблем, недоумевает эксперт.

Вполне возможно, что в ближайшие две недели мы увидим рождественское ралли, индекс ММВБ торгуется в слабом плюсе в годовом измерении, но проблемы еврозоны не помешают закрыть год выше 1500 пунктов, оптимистичен Рустам Назиманов, трейдер УК «Альфа-Капитал».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp