Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нервные торги у обрыва

«Фискальный обрыв» США мешает новогоднему ралли

Российский рынок прервал рост, рубль слабеет. Инвесторы обеспокоены тем, что власти США не могут предотвратить «фискальный обрыв», который может привести к рецессии экономики.

Российский рынок в понедельник открылся ростом, но к 10.22 ушел в минус. Индекс ММВБ потерял 0,21%, снизившись до 1463 пункта, индекс РТС — 0,19%, опустившись до 1497 пунктов. Рубль слабеет относительно доллара на 5 копеек, до 30,77 рубля за 1 доллар; относительно евро — на 25 копеек, до 40,47 рубля за 1 евро.

Евро на международных торгах снизился до $1,3161 по сравнению с $1,3163 в пятницу. Основная причина волнений инвесторов — нерешенная проблема «фискального обрыва» в США. Президент Барак Обама отверг предложенный спикером палаты представителей конгресса США Джоном Бейнером компромисс по недопущению «фискального обрыва». Республиканцы предложили повысить налоги для миллионеров при условии, что президент США пойдет на сокращение расходов по ряду социальных программ. Но Обама настаивает на том, что налоги необходимо повысить для всех семей, зарабатывающих более $250 тысяч. Если не удастся договориться до 31 декабря,

с 1 января будут резко повышены налоги и сокращены бюджетные расходы, что может столкнуть экономику США в рецессию.

Азиатские рынки торгуются разнонаправлено. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,1%. Японский Nikkei 225 прибавил 1,43%, китайский Shanghai Composite — 0,51%, южнокорейский Kospi снизился на 0,61%, гонконгский Hang Seng — на 0,37%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,04%. В воскресенье в Японии прошли досрочные парламентские выборы, на которых победу одержала оппозиция — Либерально-демократическая партия.

«Новые власти намерены вывести страну из многолетней дефляции. Для этого они собираются смягчить денежно-кредитную политику и нарастить государственные расходы. В четверг состоится решение по процентной ставке Банка Японии и могут быть приняты меры по ослаблению денежно-кредитной политики», — считает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент». Китайский рынок растет на заявлениях властей о том, что в стране в 2013 году будут продолжены реформы для поддержания долгосрочного экономического роста, добавляет эксперт. Также власти страны отменили ограничения в $1 млрд на покупку китайских активов иностранными суверенными фондами. Китай уже лидирует по притоку иностранных инвестиций в акции среди развивающихся рынков.

Нефть марки Brent выросла на 0,07%, до $108,26 за баррель. В пятницу рост составил 1,62% — до $108,18 за баррель.

Повышение стоимости сырья было вызвано позитивной статистикой. «Сведения из США и КНР подтвердили благоприятные перспективы роста мировой экономики», — отметил аналитик CMC Markets Майкл Маккарти, цитату приводит агентство Bloomberg. В пятницу вышел позитивный отчет Федеральной резервной системы США: объем производства в промышленности в ноябре вырос на 1,1% — это максимальный рост за два года; в октябре было зафиксировано снижение на 0,7%. Также предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI) в КНР, рассчитываемого HSBC, составило 50,9 пункта в декабре против 50,5 в ноябре и 49,5 в октябре. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в экономике, выше этого уровня — о ее росте.

На прошлой неделе российский рынок продолжил рост, стартовавший в начале декабря. По итогам недели индекс РТС прибавил почти 2%, увеличившись до 1500 пунктов, индекс ММВБ — 1,7%, увеличившись до 1466 пунктов. Рынок рос, несмотря на продолжающийся отток из фондов. За неделю инвесторы вывели $115 млн, приток с начала года сократился до $522 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research. Из-за оттока иностранных инвестиций российский рынок растет медленнее других развивающихся. «Если бы наш рынок шел вровень с другими рынками, то пятничное закрытие индекса ММВБ было бы не на отметке 1465 пунктов, а на отметке 1550 пунктов», — предполагает Верников.

На этой неделе инвесторы будут следить за новостями по решению проблемы «фискального обрыва» США, за макроданными из США и оборотом розничной торговли еврозоны. В России выйдет индекс цен производителей, данные по промпроизводству, по уровню безработицы и обороту розничной торговли.

«Рынку труднее будет расти на одной жадности, статистика оттока указывает на серьезный перегрев — возможно снижение рынка», — говорит Головцов. Верников ожидает «нервной» торговли из-за нерешенной проблемы «фискального обрыва».

Новости и материалы
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости