Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» течет в Италию

«Роснефть» и итальянская корпорация Saras подписали соглашение о создании совместного предприятия

«Роснефть» создает совместное предприятие с итальянской Saras. Партнерство предполагает поставки российской нефти на перерабатывающий завод на Сардинии. В дальнейшем нефтепродукты будут реализованы в Италии и, возможно, соседних странах. Удобное время для инвестиций в европейскую нефтепереработку, говорят аналитики: прибыль заводов невысока в связи с кризисом.

«Роснефть» и итальянская корпорация Saras подписали соглашение о создании совместного предприятия. СП создается на паритетной основе и займется переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов.

В «Роснефти» говорят, что проект предполагает поставки российской нефти на перерабатывающий завод Saras на Сардинии. В дальнейшем нефтепродукты будут реализованы в Италии и, возможно, в близлежащих странах.

«Мы наращиваем разведку и добычу, нам нужно понимать, куда будут направлены новые объемы нефти», — говорит представитель госкомпании.

Директор по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков отмечает логичность специализации российско-итальянского СП. «Сейчас маржа переработки в Европе невысока в связи с кризисом, следовательно, крупных инвестиций вхождение в этот сектор не потребует, — объясняет эксперт. – Поэтому закрепляться в европейской нефтепереработке нужно именно сейчас». Строков напомнил, что в текущем году нефтетрейдер Gunvor (осуществляет около 30% российского нефтяного экспорта), совладельцем которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, приобрел два нефтеперерабатывающих завода в Западной Европе (в бельгийском Антверпене и германском Ингольштадте). Мощность каждого завода составляет 5 млн тонн, суммы сделок не сообщались, но, по оценкам участников рынка, Антверпенский НПЗ мог быть куплен примерно за $100 млн, Ингольштадтский – за $500–600 млн.

Сардинский завод Saras – один из крупнейших в регионе. Его мощность составляет 300 тыс. баррелей нефти в сутки (15 млн тонн в год). Этот актив позволяет Saras занимать 15% итальянского рынка переработки, а также 10% на оптовом рынке нефтепродуктов Италии и 7% — в Испании.

В «Роснефти» не сообщают, сколько российского сырья пойдет на итальянский завод. По словам представителя компании, это будет определяться отдельным договором. Однако согласно отчетности Saras за 2011 год, компания переработала 14 млн тонн нефти. Исходя из этих данных, завод на Сардинии может принять по меньшей мере 1 млн тонн.

«Роснефть» получит дополнительную маржу от переработки, — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. – Дополнительной прибылью придется делиться с итальянскими партнерами». Из отчетности следует, что прибыльность переработки Saras в 2011 году составила $2,8 на баррель (около $20,44 на тонну). Таким образом, переработка 1 млн тонн даст $20,4 млн допприбыли, из которых «Роснефть», как владелец 50% в СП, получит половину.

Полищук отметил, что в России маржа переработки значительно выше — около $15 за баррель. Это связано с тем, что при примерно одинаковых ценах на топливо нефть в России стоит значительно дешевле, чем в Италии, ниже и налоговая нагрузка. «Но в России не хватает перерабатывающих мощностей, а те, что есть, обладают весьма низкой глубиной переработки, — рассказывает Полищук. – Наши заводы дают слишком большой выход мазута». Нефтепродукты глубокой переработки востребованы на рынках Европы. «В Италии и Испании особенно хорошо реализуется дизельное топливо», — говорит Строков.

Новости и материалы
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
Все новости