Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новый год с рублем

Московская биржа зафиксировала рекорд года по объему торгов валютой — в понедельник он составил $23,34 млрд

Московская биржа зафиксировала рекорд года по объему торгов валютой — в понедельник он составил $23,34 млрд. Эксперты удивляются такой активности и ищут объяснение в приближающихся праздниках и ожидающимся с 2013 года прямым допуском иностранных инвесторов на рынок российских облигаций.

По итогам понедельника объем торгов на валютном рынке Московской биржи составил $23,34 млрд, или 718,36 млрд рублей. Это почти в два раза выше среднедневного оборота в $14,66 млрд и абсолютный рекорд для 2012 года, констатирует биржа.

Участники рынка удивляются таким высоким объемам торгов. «Возможно, объем обеспечили встречные сделки двух контрагентов по предварительной договоренности. Может быть, это попытка выйти на конец года в определенных активах, а может, исполнение каких-либо обязательств, заключенных ранее», — гадает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка.

Частично спрос на валюту обеспечили компании-экспортеры, которые традиционно в последнюю декаду года конвертируют доллары и евро в рубли для уплаты налогов.

«Рекордный объем обеспечили операции валютный своп (комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами. – «Газета.Ru») с ЦБ, так как вчера был последний шанс привлечь рубли перед налоговыми выплатами»,

— говорит Дмитрий Деев, трейдер Credit Suisse. Сделки своп обеспечили 482,43 млрд рублей в обороте валютного рынка.

Ликвидность с межбанковского рынка, где большинство сотрудников уже в отпусках, ушла на биржу, отмечает он: «Биржа в эти дни — гораздо лучший источник ликвидности по сравнению с межбанком из-за начавшегося сезона отпусков». «Значительный спрос на рубли связан с подготовкой иностранных инвесторов к агрессивному входу в российские активы уже в начале 2013 года», — приводит другое объяснение Фоменко.

С января крупнейшие международные депозитарии Euroclear и Clearstream получают прямой доступ на рынок российских облигаций.

Часть спроса на рубль в преддверии праздников обеспечило и население, добавляет Василий Олейник из ITInvest. Спрос провоцирует укрепление рубля. За понедельник доллар подешевел на 21 копейку до 30,56 рубля. Это не типичная ситуация для конца года, отмечают эксперты, традиционно рубль ослабевает в декабре. Но в этом году рубль растет начиная с середины ноября, когда он стоил 31,72 рубля за $1.

Во вторник объемы торгов валютой на Московской бирже вновь снизились на фоне неработающих из-за Рождества рынков Европы и Америки. По данным на 18.51, объем составил 90,7 млрд рублей.

За 40 минут с 11.45 доллар упал на 0,5% до 30,42 рубля, но к концу торгов вернулся выше утреннего открытия, обращает внимание Олейник. «Подобная динамика в день, когда закрыты все фондовые рынки в Европе и в Америке, очень смахивает на манипуляцию крупных игроков», — говорит эксперт.

После праздников рубль заметно начнёт сдавать позиции, даже несмотря на то что продолжится приток иностранных денег на рынок гособлигаций, считает Олейник. Фоменко, напротив, ожидает укрепления рубля в начале следующего года, а к концу 2012 года прогнозирует курс в 30,5–31 рубль за $1.