Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слово за банками

Российский рынок акций начинает неделю ростом

Российские биржевые индексы начали понедельник ростом на полпроцента, продолжая успех первой торговой недели года. В ближайшие дни на рынок окажет влияние корпоративная отчетность крупнейших банков США, а также выступление главы ФРС Бена Бернанке. Если они не дадут поводов для роста, начнется коррекция, предупреждают эксперты.

Российский рынок акций начинает неделю ростом. За первые 10 минут рублевый индекс ММВБ поднялся на 0,4%, до 1517,72 пункта, долларовый индекс РТС — почти на 0,5%, до 1580,13 пункта.

Внешний фон позитивный. Китайский CSI 300 подскочил на 2,7%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,6%, южнокорейский Kospi — 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 Index — 0,2%. Торги в Японии не проводятся из-за Дня совершеннолетия.

Нефть дорожает утром в понедельник. Цена фьючерса на марку Brent с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,35, до $110,99 за баррель, из-за ожиданий позитивной статистики промышленного производства в еврозоне.

В пятницу американский индекс Dow Jones повысился на 0,13%, NASDAQ — на 0,12%, S&P 500 незначительно снизился, но все индексы выросли по итогам недели. Похожая ситуация сложилась и на российском рынке. В пятницу индекс РТС понизился на 0,02%, а индекс ММВБ вырос на 0,24%, но за торговую неделю поднялись оба индикатора. «Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, по итогам недели прибавил 2,4%, а «долларовый» индекс РТС поднялся на 2,8%, показав прирост седьмую неделю подряд, — подсчитал аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. —

Позитивным моментом для рынка российских акций на прошедшей неделе стал возобновившийся приток средств нерезидентов в фонды, ориентированные на Россию, который, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последнюю неделю составил $56 млн».

В то же время чистый приток средств в фонды акций во всем мире составил $22,2 млрд — это максимальный объем с сентября 2007 года и второй по величине с начала сбора данных EPFR в 1996 году. Инвесторов вдохновила отмена «фискального обрыва» в США.

«Первая торговая неделя на российском рынке оказалась весьма успешной, — комментирует трейдер УК «Альфа-Капитал» Рустам Назиманов. — Драйвером роста послужила положительная динамика на внешних рынках. Обороты торгов остаются на минимальных показателях, основные игроки российского рынка еще немного продлили себе каникулы».

Начавшаяся неделя будет интересна в первую очередь выходом квартальной отчетности крупнейших банков США: Goldman Sachs и JP Morgan представят данные в среду, Bank of America и Citigroup — в четверг. Помимо этого рынок ожидает выступления шести представителей Федеральной резервной системы США, включая главу ФРС Бена Бернанке. Глава ФРС выступит в понедельник в Мичиганском университете с речью, посвященной кредитно-денежной политике и восстановлению американской экономики после глобального финансового кризиса. Это станет первым публичным выступлением Бернанке после выхода протокола декабрьского заседания ФРС, удивившего участников рынка. Из протокола выяснилось, что «несколько» участников заседания посчитали «уместным сокращение объемов или полное сворачивание программы выкупа гособлигаций задолго до конца 2013 года». В среду рынок ждет отчета о состоянии экономики США, так называемой «Бежевой книги», а в пятницу публикации данных о росте ВВП Китая в IV квартале 2012 года.

«Неделя на отечественном рынке акций может пройти под знаком повышенной волатильности в связи с насыщенностью событиями», — предупреждает аналитик ГК «Алор» Светлана Корзенева.

Если корпоративная отчетность разочарует или просто не впечатлит участников рынка, это может стать поводом для коррекции, прогнозируют эксперты. Однако большинство из них все-таки ожидает роста.

«Индекс ММВБ пробил нисходящий тренд, берущий начало в апреле 2011 года, если удастся закрепиться выше отметки в 1550 пунктов, то у нас есть все шансы сформировать новый восходящий тренд. Соответственно, ближайшие цели по индексу ММВБ — 1640, 1750 пунктов», — считает Назиманов. «Задачей «быков» станет превышение годовых максимумов по индексу ММВБ (1518 пунктов), иначе инициативу на российском рынке могут перехватить продавцы», — осторожен аналитик ИК «Финам» Антон Сороко. «Быки» сохраняют за собой преимущество, но для увеличения своих позиций будут ждать веских поводов, при отсутствии которых восходящее движение вполне может уступить место краткосрочной коррекции», — уточняет аналитик «Атона» Елена Кожухова.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости