Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская биржа поторгует золотом

Московская биржа начнет торги драгметаллами

Московская биржа планирует в 2013 году запустить торги драгоценными металлами, сообщил агентству «Прайм» представитель биржи.
По его словам, речь идет в первую очередь о сделках спот (грамм/рубль) и своп (металл/рубль). При этом источник в группе «Московская биржа» сообщил, что в первую очередь планируется запустить торги золотом. В долгосрочной перспективе биржа намерена начать торги также серебром, платиной и палладием.

Представитель Московской биржи также сообщил, что в дальнейшем планируется развитие фьючерсных контрактов на золото, исходя из значений фиксинга на российской бирже. Фьючерсы на драгметаллы, которые обращаются в настоящее время на Московской бирже, рассчитываются исходя из фиксинга на лондонских площадках, отметил он. ЗАО АКБ «Национальный клиринговый центр» (НКЦ), входящий в группу «Московская биржа», будет предоставлять услуги по клирингу и выполнять функции центрального контрагента по драгметаллам.

Для частных инвесторов новый инструмент может оказаться достаточно интересным, отмечает Юрий Волов из Номос-банка. На Лондонской бирже цен золота составляет $1681 за унцию.