Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Народ» не грузит

«Яндекс» лишил сервис «Яндекс.Народ» функций загрузки и хранения файлов

Интернет-компания «Яндекс» лишила сервис «Яндекс.Народ» функций загрузки и хранения файлов в интернете и полностью перенесла их на платформу «Яндекс.Диск», запущенную в 2012 году.

«Сегодня все инструменты для загрузки и обмена файлами переехали с «Яндекс.Народа» на «Яндекс.Диск». Мы решили, что лучше держать их в одном месте, а не на двух сервисах сразу. Файлы пользователей, загруженные на «Народ», также будут по-прежнему доступны», — говорится в официальном блоге компании.

Дальнейшие планы развития «Яндекс.Народ» и его возможное закрытие в пресс-службе «Яндекс» комментировать отказались.

Сервис «Яндекс.Народ» появился в 1997 году и стал одним из первых запущенных компанией. Первоначально он позиционировался как бесплатная платформа для создания небольших сайтов. До августа 2009 года было также доступно создание гостевой книги, опросов и анкет, счетчиков, форума и чата. Позже появилась функция загрузки обмена файлами, но размер загружаемого файла не должен был превышать 2 Гб.

«Яндекс. Диск» — облачный сервис, с помощью которого пользователь может создать виртуальную папку и хранить в ней документы, фото или аудио- и видеозаписи. Сервис хранит вложения из почты, для которых выделяется дополнительное пространство. Данные с сервиса синхронизируются для различных устройств, он доступен через веб-интерфейс и клиенты для Windows или Mac OS. Для владельцев смартфонов на iOS и Android существует мобильное приложение «Яндекс.Почта», в котором тоже появился «Яндекс.Диск».

В апреле 2012 года «Яндекс» начали тестирование бета-версии бесплатного файлообменника, но доступ к нему был ограниченным, и воспользоваться «облаком» можно было только по приглашениям, которые высылала сама компания.

В сентябре прошлого года интернет-корпорация открыла сервис для общего пользования и увеличила объем доступного пространства с 10 ГБ до 20 ГБ. Также«Яндекс» успел договорился с Samsung о предустановке облачного сервиса «Яндекс.Диск» на ультрабуки южнокорейского концерна с процессором Intel Core. Пользователи получат 250 Гб свободного места в «облаке».

По данным «Яндекса», в последние месяцы пользователи загружали на «Яндекс.Народ» до 20 тыс. файлов в день (или 500—600 тыс. в месяц). Ежедневный поток загружаемых файлов на «Яндекс.Диск» составляет 3,5 млн файлов. Сейчас платформа является крупнейшей по объемам дискового пространства среди основных конкурентов — Google.Drive и SkyDrive от компании Microsoft. Пользователям облачного Google доступно около 5 Гб дискового пространства, у SkyDrive — 7 Гб.

«Смена платформы не будет критична для пользователей «Яндекса», и аудитория поисковика не пострадает. Сейчас на рынке мало подобных сервисов с высоким уровнем надежности», — отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова.

«Переход пользователей на «Яндекс.Диск» будет не очень значительным. От «Яндекс.Народ» приток пользователей составит не более 5%», — добавляет аналитик «Финам» Леонид Делицын.

По мнению эксперта, несмотря на ограничение функций «Яндекс.Народ», сервис все еще будет востребован и вряд ли в компании примут решение его закрыть. «Яндекс.Народ» четко позиционирован как хостинг для пользователей, которые нуждаются в создании сайта, но его аудитория ограничена. Тогда как облачные хранилища приобретают все большую популярность», — констатирует Делицын.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости