Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сама себе биржа

Московская биржа объявила о готовности провести IPO

Единая торговая площадка российского фондового рынка Московская биржа разместит свои акции в России. Проводить IPO будут девять российских и иностранных банков. Действующие акционеры за исключением самого крупного — Центрального банка России — смогут продать свои акции.

Московская биржа готова к проведению IPO, которое планирует провести на собственной площадке, об этом говорится в сообщении компании. Биржа долго готовилась к этому событию. О решении биржи провести IPO в феврале 2013 года стало известно летом прошлого года. В последнем сообщении биржи о сроках IPO ничего не сказано.

Акции Московской биржи будут доступны как российским, так и иностранным институциональным и розничным инвесторам. Часть предложения акций в ходе IPO могут обеспечить дочерние компании Московской биржи — MICEX (CYPRUS) Limited и «ММВБ-Финанс», сколько акций находится на балансе этих компаний — в пресс-службе Московской биржи оперативно не ответили.

Продать свои акции в ходе размещения смогут и остальные действующие акционеры биржи, кроме Центрального банка, которому принадлежит основная доля — 24,3% бумаг,

по данным на 7 ноября 2012 года. Также крупными акционерами площадки являются Сбербанк — 10,3%, Внешэконмбанк — 8,7%, Европейский банк реконструкции и развития — 6,2%, Юникредит-банк — 6,1%, ВТБ — 6%.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорил «Газете.Ru» о намерении фонда поучаствовать в IPO биржи.

Источник на финансовом рынке сообщил «Газете.Ru», что 60% акционеров Московской биржи — стратегические инвесторы и они не намерены продавать свои акции в первый год после IPO.

Координировать размещение и выступать букраннерами будут Credit Suisse, J.P. Morgan, Sberbank CIB и «ВТБ Капитал». Еще пять банков будут отвечать только за книгу заявок: Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank.

«Не сомневаюсь, что размещение Московской биржи на собственной площадке будет успешным», — считает Евгений Фетисов, управляющий директор компании Da Vinci Capital и акционер Московской биржи. Планы о продаже или сохранении акций Московской биржи во время IPO он комментировать отказался.

Перед IPO доля акционеров биржи, связанных с государством, сократилась. В коне прошлого года Газпромбанк, шестой по размеру акционер Московской биржи, продал 5,37% акций торговой площадки иностранному инвестфонду.

Ранее акционером биржи стал международный фонд прямых инвестиций Cartesian Capital Group, купивший около 2,5%. Небольшую долю, по словам источников, менее 1%, приобрел BlackRock у РФПИ. Это должно положительно сказаться на размещении, как и финансовые показатели биржи, считают эксперты.

Согласно отчетности компании по МСФО, за девять месяцев 2012 года выручка биржи увеличилась на 36,7% по отношению к аналогичному периоду 2011 года и составила 15,9 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла на 22,4% — до 6,4 млрд рублей. Как отмечает сама биржа, существенный рост показателей частично обусловлен объединением бизнесов группы ММВБ и РТС.

Прогнозная прибыль биржи на 2012 год (по российским стандартам) — около 10 млрд рублей.

Тем не менее в конце прошлого года крупнейший акционер Московской биржи понизил свою оценку ее стоимости. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, ранее называвший цифру $6 млрд, заявил, что капитализация будет ниже.

«Боюсь, что в нынешней глобальной макроэкономике будет меньше», — сказал он в интервью «Интерфаксу». «Не думаю, что она (биржа) будет оценена адекватно, так же как и любой другой российский актив», — пояснил он. «За бесценок мы, конечно, не будем отдавать этот замечательный актив», — добавил он. Возможную оценку биржи в $4 млрд он комментировать не стал.

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости