Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбирать до пенсии

Пенсионная реформа в правительственной концепции не состоялась: Путин вернул бессрочное право выбирать между солидарной и накопительной системами

Владимир Путин отменил требование к будущим пенсионерам до 2014 года определиться с отчислениями на накопительную часть пенсии. Право на выбор между солидарной и накопительной системами будет бессрочным. Правительственная концепция реформы предполагала, что с 2014 года отчисления в солидарную часть увеличатся и примерно на треть сократят дефицит Пенсионного фонда. Теперь традиционный переток средств из-за права сменить ВЭБ на НПФ усугубится возможностью выбирать процент отчислений на накопительную часть пенсии.

Пенсионная реформа не состоится в одобренной правительством концепции. В декабре прошлого года президент Владимир Путин одобрил перераспределение страховых взносов в Пенсионный фонд. Предполагалось, что с 2014 года отчисления работодателей на накопительную часть пенсии сотрудников в размере 6% могут быть разнесены: 2% останутся в этой системе, а 4% пойдут в солидарную, из которой в том числе выплачиваются текущие пенсии.

Перераспределение накопительного тарифа должно проходить добровольно. Тот, кто захочет оставить зачисления в накопительную часть, мог в течение 2013 года написать соответствующее заявление, и 6% тарифа будут идти в эту часть пенсии. Для тех кто не захочет этого делать, по истечении 2013 года 4% тарифа будут перераспределены в солидарную часть. Сейчас среди будущих пенсионеров около 80% «молчунов», их накоплениями по умолчанию управляет госкорпорация ВЭБ.

Правительственная концепция реформы предполагала, что с 2014 года отчисления в солидарную часть увеличатся на 350—380 млрд рублей ежегодно. Перераспределение могло примерно на треть сократить дефицит Пенсионного фонда в размере около 1 трлн рублей, говорил ранее источник, близкий к правительственным консультантам.

В четверг концепция изменилась. Будущие пенсионеры получат бессрочное право выбирать, куда направлять страховые взносы — в солидарную часть или накопительную. Необходимо дать возможность решать и после 1 января 2014 года, заявил Путин на расширенном заседании правительства в четверг.

«Мы обсуждали возможность права выбора и после 1 января 2014 года. Считаю, что это не только можно, но и нужно сделать», — сказал Путин.

Вице-премьер и куратор социального блока правительства Ольга Голодец говорит, что право перераспределения гражданами пенсионного тарифа носит бессрочный характер. «Насколько я слышала, а слышали это все, сказано, что мы даем эту возможность за пределами 2014 года, но последнего срока не поставлено. То есть мы сейчас рассматриваем это как постоянно действующую норму», — сказала она.

Источник «Газеты.Ru» в аппарате правительства утверждает, что предложенный президентом вариант перераспределения пенсионных взносов повысит устойчивость бюджетной системы. «Получив бессрочное право на выбор формы инвестирования, большинство «молчунов», скорее всего, останутся в ВЭБе», — говорит он.

Право бессрочного выбора формы накоплений не означает, что пенсионная реформа приостановлена, говорит источник. «Наоборот, граждане получают право сделать более осознанный выбор по инвестированию своих накоплений между ВЭБом и негосударственными структурами», — говорит источник, добавляя, что администрирование пенсионных накоплений, «конечно, усложнится, но это надуманная проблема».

К маю, в ранее обозначенные сроки, будет разработана формула расчета пенсионных накоплений, что также поможет гражданам выбрать наиболее эффективный вариант инвестирования, обещает он.

Источник, близкий к ПФР, признает, что предложение Путина потребует от сотрудников фонда дополнительных усилий: верстаться бюджет будет с учётом того, что у застрахованных лиц будет возможность менять процент отчислений на накопительную часть на регулярной основе.

Но для негосударственных фондов ситуация улучшается. «НПФ это даёт возможность не бросать в 2013 году все силы на кампанию по привлечению новых клиентов. И если до сегодняшнего дня они спешили использовать последнюю возможность заполучить как можно больше «шестипроцентных» клиентов, то теперь они могут пересмотреть свою стратегию с учётом того, что граждане будут иметь право выбора и в дальнейшем», — говорит источник.

Администрирование пенсионных накоплений в связи с решением Путина не изменится. «Граждане и сегодня имеют возможность менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию раз в год», — уточняет источник, но признает, что теперь право сменить страховщика дополнено возможностью выбирать процент отчислений на накопительную часть.

Продление права выбирать, кому доверить пенсионные накопления, Путин увязал с усилением финансового контроля за деятельностью негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний.

«Должны быть гарантии, что средства не исчезнут, не будут растащены. Не хочу исходить из презумпции виновности бизнеса, но печальный опыт с обманутыми дольщиками у нас есть, и нельзя повторить его в пенсионной системе», — отметил Путин.

Контролировать управление пенсионными деньгами будет Банк России — в новом статусе мегарегулятора финансовых рынков. Голодец добавила, что финансовый блок правительства готовит пакет предложений по усилению финансового контроля за деятельностью НПФ, будут введены нормы по резервированию и страхованию средств фондов.

«Правительство учитывает потребности граждан, которые уже накапливают пенсию как в частных институтах, так и тех, кто только будет присоединяться к системе», — уверен Константин Угрюмов, глава Национальной ассоциации пенсионных фондов.

Председатель совета директоров «Капиталъ управление активами» Сергей Михайлов предлагает не связывать предложение Путина с дефицитом ПФР и устойчивостью бюджетной системы.

«В простом понимании, возможно, обязательства ПФР вырастут. Но у фонда каждый год растет и сумма, которую он накапливает», — говорит Михайлов.

По его словам, цель пенсионной реформы не в том, чтобы сбалансировать бюджет, а в том, чтобы «дать максимально удобный сервис для граждан».

Бизнесу может быть сложнее выстраивать долгосрочные инвестстратегии в условиях бессрочного права выбора граждан по переводу 4%.

Исполнительный директор НПФ «Райффайзен» Елена Горшкова не видит в предложении Путина осложнений для бизнеса. «Но есть другая реальная проблема для инвестиционной деятельности фондов — регуляторное требование обеспечивать ненулевую доходность для пенсионных накоплений на каждом годичном отрезке», — говорит Горшкова.

Она прогнозирует, что 2013-й станет рекордным годом по переходу молчунов из ПФР (ВЭБа) в НПФ. «Наличие или снятие временных ограничений не представляется нам настолько значимым фактором, чтобы серьёзно охладить заинтересовавшихся своими пенсионными накоплениями граждан», — говорит Горшкова.

Угрюмов не разделяет такую точку зрения. По итогам прошлого года около 5 млн человек перевели накопления из ВЭБа в НПФ, говорит Угрюмов: «В нынешней ситуации полагаем, что количество переводов будет примерно таким же».

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости