Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трейдеры покупают по-европейски

Движение российского рынка акций на этой неделе определит Европейский центробанк

Российский фондовый рынок открывает неделю ростом. Январь был отличным, итоги прошлой недели тоже хороши — индекс РТС завершил в плюсе десятую неделю подряд впервые с 2003 года, радуются трейдеры. Результаты начала февраля определит Европейский центробанк: в четверг глава ЕЦБ Марио Драги может дать старт коррекции на мировых рынках.

В понедельник российский рынок акций начал неделю ростом. Индекс ММВБ поднялся на 0,24%, до 1550,88 пункта, индекс РТС, рассчитываемый в долларах, вырос на 0,2%, до 1631,6 пункта.

Внешний фон позитивен. Японский Nikkei 225 поднимается на 0,8%. Прошлую неделю этот индекс завершил ростом, и это стало 12-й неделей роста подряд — самое долгое повышение с 1959 года, по подсчетам Токийской биржи. Китайский CSI растет на 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,5%, в то же время австралийский ASX 200 теряет 0,16%, а южнокорейский Kospi опускается на 0,2%. В пятницу американские индексы прибавили чуть больше 1%, Dow Jones впервые с 2007 года завершил неделю выше 14 000 пунктов.

Позитив обеспечивают вышедшие в пятницу данные по уровню безработицы в США: в январе занятость увеличилась на 157 тыс. рабочих мест, что оказалось чуть ниже прогнозов (160 тыс.), но в то же время декабрьские цифры были пересмотрены в большую сторону, с 155 тыс. до 196 тыс. «Это был хороший отчет, показатели можно без оговорок назвать позитивными, — комментирует старший фондовый менеджер Tokio Marine Asset Management Co. Кенити Кубо, цитата по Bloomberg. — Японские индексы растут вслед за акциями в США, а также на внутренних новостях». Кроме того, пока неплохо проходит сезон корпоративной отчетности в США: 69,3% отчитавшихся уже 213 компаний, входящих в индекс S&P500, превзошли ожидания рынка, подсчитало агентство Reuters.

Прошлая неделя завершилась ростом российских индексов. «Попытка вырасти в первые дни, приведшая к достижению индексом ММВБ уровня 1565 пунктов, окончилась волной фиксации прибыли, которая была поддержана и статистикой по ВВП США. Последнюю мы отыгрывали более болезненно, чем внешние рынки, как если бы ВВП упал у нас. В результате весь рост понедельника был скомпенсирован, а рынок в середине недели дважды протестировал поддержку на уровне 1540 пунктов, от которого смог оттолкнуться и закончить неделю в небольшом «плюсе», — вспоминает начальник аналитического отдела Nettrader Богдан Зварич.

«Прошедшая неделя стала десятой подряд неделей непрерывного роста индекса РТС. Более десяти недель подряд индекс РТС за всю свою 17-летнюю историю демонстрировал подъем лишь однажды — в 2003 году», — напоминает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Поддержку рынку оказал возобновившийся приток средств нерезидентов в фонды, ориентированные на Россию. «По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за отчетную неделю, закончившуюся 30 января, приток капитала в российские фонды составил $88 млн по сравнению с оттоком в размере $61 млн неделей ранее», — отмечает Шагов.

«Фаворитами роста минувшей недели из числа бумаг, входящих в состав индекса ММВБ, стали акции девелоперской группы ЛСР, выросшие на 7,7%, и Новороссийского морского торгового порта, прибавившие 7,97%. Аутсайдерами недели выглядели акции ВТБ, снизившиеся на 5,1%, и «Мосэнерго», потерявшие 5,5%. В отраслевом спектре повышением за неделю выделились индекс потребительского сектора, поднявшийся на 3,3%, а также индекс телекоммуникационного сектора, выросший на 1,7%. Индекс металлургического сектора выглядел хуже остальных в отраслевом срезе, потеряв за неделю 2,2%», — комментирует он.

Итоги января эксперты называют удачными. «За первый месяц текущего года индекс ММВБ подорожал на 5,33% — отличный результат! За тот же период индекс MSCI развивающихся рынков подрос всего на 1,3%, однако более прибыльным оказался индекс S&P, он увеличился на 6,9% по итогам закрытия января, — пишет трейдер УК «Альфа-Капитал» Рустам Назиманов. — По итогам января рубль укрепился против доллара на 1,2%, по отношению к последнему локальному минимуму национальная валюта подорожала на 5,5%, что не может не оказывать дополнительной поддержки российскому рынку».

Наступившая неделя, отмечает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова, «будет отмечена большим числом интересных данных из США»: динамика производственных заказов выйдет в понедельник, индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе — во вторник; недельная динамика обращений за пособиями по безработице — в четверг, а сальдо торгового баланса и динамика оптовых запасов — в пятницу.

В понедельник выходит индекс цен производителей еврозоны, а в четверг Европейский центробанк и Банк Англии объявят итоги заседаний. В четверг-пятницу в ЕС саммит лидеров государств.

В таких условиях можно ждать продолжения роста, считает ряд аналитиков. «Техническая картина по индексу ММВБ складывается в пользу роста, важно удержать рубеж в 1540 пунктов, следующая цель — 1620 пунктов», — оптимистичен Назиманов. «Техническая картина остается позитивной, и велика вероятность дальнейшего развития сценария, при котором целью движения вверх станет уровень 1650 пунктов», — согласен Зварич.

Пессимисты верят в коррекцию. «Технически рынок готов к коррекции, — считает технический аналитик ИК «Трейд-портал» Алексей Маликов. — Однако динамика американских индексов не дает развернуться продавцам. Снижение на западных биржевых площадках потянет за собой и акции российских компаний. Такой сценарий развития событий имеет большие шансы начать реализовываться уже на начавшейся неделе».

«Продолжительный рост российского рынка акций говорит о господствующей среднесрочной восходящей тенденции. Но, учитывая некоторую «перекупленность», сложившуюся после затянувшегося подъема, на предстоящей неделе нельзя исключать развитие волны коррекции», — предупреждает и Шагов. «Наиболее заметным фактором для рынков станет результат заседания ЕЦБ: если Европейский центробанк не оправдает надежды инвесторов на какие-либо стимулирующие меры, это может стать сигналом к началу коррекции», — пишут аналитики ИК «Велес-Капитал».

Новости и материалы
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Все новости