Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Marshall свободен

Верховный суд Лондона разморозит активы инвестора Константина Малофеева, источники говорят о возможной продаже 10,5% акций «Ростелекома»

Верховный суд Великобритании разморозит активы инвестора Константина Малофеева, арест на которые был наложен по иску «ВТБ Капитала». Истцы не смогли доказать, что дело о возможном мошенничестве с кредитом относится к британской юрисдикции. Основной актив фонда Малофеева Marshall Capital — 10,5% акций оператора «Ростелеком». Участники рынка не исключают продажи пакета после снятия юридических ограничений.

В среду верховный суд Великобритании опубликует решение по иску «ВТБ Капитала» к фонду Marshall Capital и его основателю Константину Малофееву по делу о возможном выводе активов агрохолдинга «Нутритек», говорится на сайте британской инстанции.

По данным источника «Газеты.Ru», знакомого с деталями дела, верховный суд Великобритании отказал «ВТБ Капиталу» в удовлетворении иска в размере $330 млн против Marshall Capital и Константина Малофеева.

«Верховный суд Великобритании не видит спора для рассмотрения данного дела в рамках английского суда, — сказал он. — Таким образом, все три британские инстанции отклонили жалобу «ВТБ Капитала». Обеспечительные меры в виде заморозки (Worldwide Freezing Order) на активы Малофеева, которые были наложены практически на 18 месяцев, были признаны необоснованными и незаконными и сегодня будут сняты».

В рамках дела по жалобе «ВТБ Капитала» банк обвинял Marshall Capital и основателя фонда в незаконном получении кредита на покупку шести молочных заводов «Нутритека» компанией «Руссагропром». Британская дочка «ВТБ Капитала» — VTB Capital Plc. – в 2007 году выдала $225 млн на финансирование сделки, но позже заявила, что он не был погашен, а стоимость предприятий при продаже была завышена.

«ВТБ Капитал» настаивал, что «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах. В ноябре 2011 года суд решил, что дело не подпадает под его юрисдикцию, но сохранил решение о заморозке активов Малофеева, который был наложен в августе позапрошлого года. Аресты на активы Малофеева накладывались также судом Каймановых островов. Позднее суд Британских Виргинских островов также арестовал имущество Малофеева на сумму до $200 млн.

Но суды первой и второй инстанции признали правоту Marshall Capital и Малофеева в том, что дело находится в неправильной юрисдикции, а обеспечительная мера избыточна. Верховный суд Великобритании – высшая инстанция, поэтому в Лондоне ВТБ с Marshall Capital и основателем фонда судиться уже не может. Ограничительные меры на работу с активами действовали около полутора лет.

Marshall Capital инвестирует в телекоммуникации, новые технологии, транспорт, производство продуктов питания, ритейл и недвижимость. В 2011 году Marshall Capital продал принадлежащие ей 74,96% «Нутритека» основателю последнего Георгию Сажинову. «Нутритек» несколько лет назад был крупнейшим в России производителем детского питания. В 2009 году в связи с финансовыми трудностями компания начала реструктуризацию.

В пресс-службе Marshall Capital отказались от комментариев.

В рамках дела «Нутритека» с ноября российские правоохранительные органы дважды проводили обыски — в московском офисе Marshall Capital, а также домах Малофеева и прежнего руководителя фонда Александра Провоторова, нынешнего главы «Ростелекома».

Следственные действия также велись в отношении бывшего юриста Marshall Capital Дмитрия Скуратова (сын экс-генпрокурора Юрия Скуратова) и гендиректора «Руссагропрома» Евгении Кремневой, которой были предъявлены обвинения в мошенничестве.

Осенью прошлого года Малофеев расценивал действия правоохранительных органов как давление на руководство «Ростелекома». Сам он является миноритарным акционером госоператора: объем его пакета составляет 10,5%. Малофеев говорил, что привлечение Провоторова к делу в качестве свидетеля говорит о намерении оказать давление на главу «Ростелекома».

Обыски у Провоторова проходили на фоне обсуждения возможной смены руководства «Ростелекома». Министерство связи и массовых коммуникаций, критиковавшее работу оператора, предлагало назначить на должность президента вместо Провоторова руководителя «Связьинвеста» Вадима Семенова. Эту инициативу поддержали Минэкономразвития и Росимущество. Но правительство должно согласовывать смену менеджмента госкомпаний с администрацией президента.
«Вероятно, Минкомсвязи таким образом отстаивает свою позицию», — говорил на этой неделе источник на рынке телекоммуникаций. Другой источник в отрасли в ноябре связывал конфликт «не с желанием сместить Провоторова, а с возможным намерением лишить Малофеева статуса акционера «Ростелекома».

По мнению независимого аналитика Юлия Матевосова, если арест на активы Малофеева будет снят и он действительно решит продать принадлежащий ему пакет в «Ростелекоме», то наиболее вероятным покупателем может стать предприниматель Алишер Усманов через холдинг Garsdale (в нем консолидированы активы «АФ Телеком Холдинг» Усманова и Telconet Capital Сергея Адоньева).

«Это позволило бы создать более сильную кооперацию между «Мегафоном» и «Ростелекомом», — говорит эксперт. – «Ростелекому» нужна мобильная связь, а «Мегафон» заинтересован в сильной инфраструктуре, которая есть у госоператора». По данным «Ведомостей», пакет предлагали группе Access Леонарда Блаватника и «Альфе» Михаила Фридмана.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости