Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай перепродал США

Китай обогнал США по торговому обороту

Китай, с оборотом $3,87 трлн, стал крупнейшей торговой державой мира по итогам 2012 года. С 1945 года торговое лидерство удерживали США. Через пять лет Китай может стать и крупнейшей экономикой мира. Растущее влияние Китая приведет к существенным изменениям системы внешнеэкономических связей. КНР постепенно становится важнейшим партнером Европы.

В прошлом году торговый оборот (сумма экспорта и импорта товаров) США составил $3,82 трлн, сообщило министерство торговли США. А товарооборот Китая, по данным таможенного управления страны, достиг в 2012 году $3,87 трлн.

Разница незначительная, но принципиальная в экономическом соперничестве государств, отмечает Bloomberg. Экономисты HSBC прогнозировали, что Китай сможет обойти США в торговле не ранее 2016 года.

Растущее влияние Китая приведет к существенным изменениям системы внешнеэкономических связей. КНР постепенно становится важнейшим партнером, например, Германии, и к концу десятилетия германские предприятия будут поставлять в Китай вдвое больше товаров, чем во Францию, отметил глава подразделения Goldman Sachs по управлению активами Джим О'Нилл.

«Для многих стран мира Китай становится главным торговым партнером, — цитирует Bloomberg О'Нила. — Так, к концу текущего десятилетия объемы торговли многих стран Европы с Китаем будут превосходить их двустороннюю торговлю».

С учетом экспорта и импорта услуг ($4,93 трлн) США пока сохраняют лидерство. Экономика США сейчас вдвое больше экономики Китая. В 2011 году ВВП США, по данным Всемирного банка, составил $15 трлн, Китая — $7,3 трлн. Национальное бюро статистики КНР сообщило, что ВВП страны по итогам прошлого года составил 51,93 трлн юаней ($8,3 трлн).

По прогнозу PricewaterhouseCoopers, Китай обгонит США по размеру экономики в 2017 году. Национальный совет по разведке США (NIC), считает, что Китай станет крупнейшей экономикой позднее — к 2030 году.

«Примечательно, что экономика, которая составляет сейчас лишь часть от экономики США, имеет больший объем торговли», — отмечает старший научный сотрудник Института Петерсона Николас Ларди.

Рост товарооборота Китая объясняется не только заниженным курсом юаня. С 2007 года импорт в КНР рос даже более быстрыми темпами, чем экспорт, отмечает Ларди.

Крупнейшим экспортером мира КНР стала еще в 2009 году.

В прошлом году объем импорта в Китай составил $1,82 трлн, но ведущим импортером мира пока остаются Соединенные Штаты — $2,28 трлн. Китай является крупнейшим потребителем энергоносителей в мире, располагает самым большим рынком новых автомобилей и самыми значительными золотовалютными резервами, но значительная часть торговли Китая ориентирована на импорт сырья и комплектующих для сборки готовой продукции, предупреждает профессор Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк Эсвар Просад. Это будет сдерживающим фактором для дальнейшего роста экономики Китая, поскольку такой экономический механизм имеет «скромную добавленную стоимость».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости