Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссию выводят из транша

Антикризисный фонд ЕврАзЭС планирует ужесточить условия выдачи очередного транша кредита Белоруссии

Белоруссия может остаться без нового транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По итогам переговоров, стартующих в четверг, фонд может ужесточить условия финансирования. Обязательным для получения денег станет ограничение закредитованности экономики. По итогам 2012 года Белоруссия превысила лимит по этому показателю в два раза.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС начинает новый раунд консультаций по оценке состояния экономики Белоруссии. «В четверг начинаем обсуждение макроэкономических индикаторов совместно с представителями Минфина и Национального банка Белоруссии», — сообщил «Газете.Ru» управляющий директор по обеспечению деятельности фонда Сергей Шаталов.

По итогам совет фонда будет решать, на каких условиях Белоруссия сможет получить в 2013 году очередной стабилизационный кредит. Финансирование предоставляется при выполнении ряда требований, которые делятся на базисные (обязательные для исполнения) и индикативные (рекомендуемые и влияющие не на выдачу кредита, а на условия кредитования).

Перечисление в 2013 году планируется провести двумя траншами по $440 млн каждый. Ранее фонд одобрил кредит для Белоруссии на $3 млрд — траншами в течение 2011—2013 годов.

Последний транш в размере $440 млн фонд перечислил Белоруссии 31 января 2012 года. Тогда Белоруссия выполнила все базисные условия. Но два индикативных показателя выполнены не были: это размер ставки рефинансирования и прирост общего объема банковских кредитов в экономике.

Размер ставки рефинансирования (она в Белоруссии составляет 30%) фонд решил не обсуждать с белорусскими коллегами. Но индикатор, характеризующий объем кредитования экономики, по итогам московского раунда переговоров может стать обязательным.

Фонд планирует ужесточить условия выдачи очередного транша кредита Белоруссии за счет перевода индикативного показателя в контрольный. Невыполнение контрольного показателя — повод отказать в кредите или отсрочить выделение очередного транша до приведения показателя в норму, определенную условиями выдачи кредита.

Норма для прошлого года по доле банковских кредитов составляла 12%. Фактический рост кредитов в Белоруссии превысил пороговое значение почти в 2 раза и составил 21%.

Ориентир по приросту кредитов на 2013 год — не более 15%.

«Повышение статуса индикатора до контрольного уровня будет способствовать сокращению дисбаланса во внешней торговле Белоруссии, росту международных резервов и снижению всё ещё высоких темпов инфляции», — поясняет суть готовящейся новации Алишер Мирзоев, начальник отдела социально-экономической политики Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Белоруссия получила из фонда в 2011—2012 годах $2,2 млрд. «По предварительным оценкам, в 2012 году внешний госдолг Белоруссии, выросший в основном за счет средств, полученных из Антикризисного фонда, увеличился на $200 млн — до $12,6 млрд, или 20% ВВП», — говорит Мирзоев.

В случае предоставления двух оставшихся траншей в 2013 году ($880 млн) внешний госдолг Белоруссии может увеличиться еще на 1,2—1,5 процентных пункта — до 21,5% ВВП.

Уровень закредитованности экономики — важный, но не определяющий показатель платежеспособности страны, отмечает Юрий Прокудин из FX-Invest. «Превышение пороговых значений может увеличить уровень инфляции, власти Белоруссии будут вынуждены прибегнуть к дополнительной эмиссии национальной валюты, что в итоге может привести к кризису экономики страны и отрицательной платежеспособности», — объяснил он.

Получить оперативный комментарий минфина и Нацбанка Белоруссии не удалось.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp