Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост рассеялся

Еврокомиссия ухудшила прогноз по росту ВВП еврозоны на 2013 год: рецессия затягивается на два года

Еврозона в 2013 году не выйдет из рецессии. Вместо роста на 0,1% экономика еврозоны сократится на 0,3%, прогнозирует Еврокомиссия. Падение в Греции, затянувшееся на шесть лет, достигнет 4,4%. Возможно, это дно кризиса. На 2014 год Еврокомиссия прогнозирует рост экономики на 1,4%.

Экономика 17 стран еврозоны в 2013 году сократится на 0,3% после роста на 1,4% в 2011 году и снижения на 0,6% в 2012 году, говорится в докладе Еврокомиссии, опубликованном в пятницу. В предыдущем докладе Еврокомиссии (ноябрь прошлого года) прогнозировался рост ВВП 0,1%.

В целом по 27 странам Европейского союза прогнозируется рост на 0,1%. В ноябрьском докладе ожидался подъем на 0,4% после сокращения на 0,3% в 2012 году.

Еврокомиссия сохранила прежний прогноз на 2014 год: в еврозоне экономика вырастет на 1,4%, в ЕС — на 1,6%.

«Европейский рынок вызывает серьезные опасения. Если безработица укоренится на структурном уровне, возникнет давление на экономический рост в будущем», — сообщил один из авторов доклада, глава экономического департамента Еврокомиссии Марко Бути.

По его мнению, одной из основных проблем еврозоны останется в этом году безработица. Она достигнет 12,2% трудоспособного населения, или 19 млн человек. В Греции безработица достигнет рекордных 27%, в Испании — 26,9%, в Португалии — 17,3%.

Негативный прогноз Еврокомиссии не стал неожиданностью для участников рынка. Ухудшенный прогноз по зоне евро представил в конце прошлого года и Европейский центробанк.

ЕЦБ ожидает в этом году динамику экономического роста от плюс 0,3% до минус 0,9%. Но продолжение рецессии видится более вероятным, чем возобновление роста, отмечал ЕЦБ.

«Слабость экономики еврозоны, как ожидается, продлится в следующем году», — комментировал доклад глава ЕЦБ Марио Драги.

«Результаты экономической деятельности в конце 2012 года задают низкую отправную точку для текущего года», — цитирует FT комиссара ЕС по экономическим вопросам Олли Рена. Хотя состояние финансовых рынков в ЕС значительно улучшилось с лета 2012 года, экономическая активность разочаровала во второй половине года, отмечается в докладе ЕК. Поддержку экономическому росту окажет увеличивающийся внешний спрос. Но внутренние инвестиции и потребление, как прогнозирует Еврокомиссия, начнут восстанавливаться лишь во второй половине этого года, а к 2014 году внутренний спрос может стать основным драйвером экономического подъема.

Прогноз Еврокомиссии на текущий год снижен даже для крупнейшей и наиболее устойчивой экономики еврозоны, германской — с 0,8% до 0,5%.

Пересмотрен прогноз и по росту второй по размеру экономики, французской — с 0,4% до 0,1%. Франция стала предметом особого беспокойства со стороны Еврокомиссии в связи с ростом дефицита бюджета. Прогнозируется, что он вырастет в этом году до 3,7% ВВП, прежний прогноз составлял 3,6%, тогда как целевой максимум — не более 3%. В 2011 году дефицит французского бюджета составил 5,2%, в 2012-м — 4,5%. При значительном росте дефицита бюджета власти Евросоюза обязаны потребовать от Франции введения плана по срезанию госрасходов.

Рену предстоит решить, с чем связан рост расходов — с недостаточными мерами французского правительства по бюджетной экономии или с факторами, находящимися вне контроля Парижа. Если Еврокомиссия решит, что правительство Франсуа Олланда сделало все возможное, то выполнение требования по снижению дефицита бюджета до 3% ВВП может быть пролонгировано. В прошлом году правительство Франции уже получило отсрочку по приведению размера дефицита к контрольной величине.

Наиболее жесткий вариант рецессии испытает в этом году Греция, прогнозирует Еврокомиссия. ВВП Греции вновь сократится (шестой год подряд), потеряв 4,4%. В ноябрьском прогнозе говорилось о падении на 4,2%. Но в 2014 году спад в Греции завершится, возобновится рост на 0,6%, ждут экономисты Еврокомиссии.