Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджет в сланцах

Минприроды предлагает направить бюджетные деньги на разведку сланцевых нефти и газа

Минприроды предлагает направить бюджетные деньги на разведку нетрадиционных источников углеводородов, в частности, сланцевых нефти и газа. Это страховка на случай падения традиционной добычи, в первую очередь для «Газпрома». Убедить компании самостоятельно вкладывать деньги в разведку альтернативных источников сырья пока не получилось — традиционная ресурсная база слишком велика. Но «сланцевая революция» в США уже давит на мировые цены.

Государство может начать финансирование геологоразведки нетрадиционных запасов углеводородов, следует из материалов Минприроды, представленных на встрече министра Сергея Донского с предпринимателями из «Деловой России».

В федеральном бюджете на воспроизводство минерально-сырьевой базы в 2012 году было предусмотрено 28 млрд рублей. Деньги на 2013 предусмотрены в объеме 34 млрд рублей, в 2014 году предполагается рост отчислений на 19,7% до 41,5 млрд рублей, в 2015 году сумма бюджетного финансирования останется почти на уровне 2014 года.

Основные расходы связаны с обеспечением деятельности профильного федерального агентства — Роснедр и изучением геологической информации.

Чтобы получить наибольший эффект госвложений в геологоразведку прорабатывается вопрос концентрации бюджетных средств по наиболее перспективным территориям, где находится большее количество локализованных и нелокализованных ресурсов углеводородного сырья и велика вероятность средних и крупных открытий, объявил Донской.

Также бюджетные вложения целесообразно осуществлять для выявления потенциально привлекательных нетрадиционных источников углеводородов – на глубоких горизонтах, в неструктурных ловушках, сланцах, нефтематеринских породах – там, где не отлажены технологии и куда пока не идет традиционная геологоразведка и нефтедобыча, добавил министр. По его словам, определены пять наиболее интересных направлений. Три в Западной Сибири, одно в Восточной Сибири и одно в Прикаспийском регионе.

Сейчас деньги в освоение нетрадиционных источников углеводородов государство не вкладывает, а инвестиции нефтегазовых компаний (в том числе государственных) в масштабах инвестпрограмм незначительны.

Нефть из нетрадиционных источников в России уже добывают, несмотря на то, что такие проекты в 2-4 раза дороже из-за затрат электроэнергии. На баженовской свите Салымского месторождения работают «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Аналогичный проект на Верхнее-Салымском месторождении есть у «Газпром нефти» («дочка» «Газпрома» работает там в рамках СП с Shell, в октябре прошлого года компания заявила о своем намерении добывать там сланцевую нефть).

«У нас также есть подобные проекты, — сказали «Газете.Ru» в «ЛУКойле». – Господдержка здесь, безусловно, не помешает».

Проектов разработки нетрадиционных месторождений газа в России нет. «Газпром» считает, что на данном этапе добыча сланцевого газа в России представляется нецелесообразной ввиду высокой обеспеченности запасами традиционного газа, себестоимость добычи которого существенно ниже предполагаемых затрат на добычу газа из сланцевой породы, а также несет существенные экологические риски (цитата с сайта «Газпрома»).

Слова Донского в компании комментировать отказались.

«Газпром» является госкомпанией, но государство не может приказать монополии инвестировать в сланцевые проекты. «В последние годы капитальные вложения «Газпрома», с учетом инфраструктурных проектов, и без того «зашкаливают» — более $40 млрд в год (по предварительным оценкам, в 2012 году — $44 млрд), — поясняет аналитик RMG Securities Михаил Лощинин. – Это серьезно отражается на капитализации компании, которая сейчас находится на самом низком уровне за почти трехлетний срок ($105,938 млрд)».

Представитель «Новатэка» был недоступен для комментариев, в «Итере» комментировать заявление Донского отказались.

Источник в одной из газодобывающих компаний на условиях анонимности подтвердил «Газете.Ru», что среди российских корпораций отношение к сланцевым проектам скептическое именно из-за наличия традиционных запасов. На конец 2012 года только разведанные запасы газа в России превышали 50 трлн кубометров. Для сравнения, ежегодное потребление во всем мире составляет около 3,5 трлн кубов.

Но «сланцевая революция» — активное развитие технологий разработки нетрадиционных источников природного газа — в США давно влияет на уровень цен. Именно за счет сланца Америка в 2010 году впервые за шесть лет смогла обогнать Россию по уровню газодобычи.

«Газпром» просмотрел технологический порыв в Америке, — говорит источник «Газеты.Ru» в газовой отрасли. – В результате сланцевой революции США смогли полностью перейти на самообеспечение и даже начали продавать продукты газохимии в Европу по фактически демпинговым ценам».

Основная угроза для «Газпрома» в том, что сейчас Европа ждет начала поставок из США не газохимии, а газа в виде СПГ (сжиженный природный газ). По словам источника, это может серьезно пошатнуть позиции «Газпрома» в Европе, так как американский СПГ, скорее всего, будет дешевле российского традиционного газа. Опасения относительно влияния реализации сланцевых проектов в США на ценовую конъюнктуру рынка подтверждает и источник, близкий к Минэнерго.

По оценке Лощинина, российский «сланец» не будет дешевле традиционного газа, а следовательно, не сможет конкурировать на европейских рынках.

«У США на освоение и развитие сланцевой технологии ушли десятилетия, — напоминает эксперт. – Сейчас сланец для России – страховка от падения добычи на традиционных месторождениях, но это очень долгосрочная перспектива – традиционных запасов хватит еще, по меньшей мере, на 100 лет».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости