Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсия на крышу над головой

Правительство и эксперты изучат вопрос о вложении пенсионных накоплений в строительство жилья экономкласса

Пенсионные накопления могут быть направлены на рынок доступного жилья. Проработать механизмы привлечения этих средств в проекты жилого строительства, которые ведет фонд РЖС, поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Получить полномочия инвестора в РЖС не стремятся, говорят в фонде. Строительная отрасль с пенсионными деньгами получит не только дополнительное фондирование, но и госгарантии, рассчитывают участники рынка.

Средства пенсионных накоплений могут быть использованы для реализации проектов строительства доступного жилья, которые ведет Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Такая идея обсуждалась на одном из совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова, посвященном рынку инвестирования пенсионных накоплений. «Шувалов просил экспертов выдвинуть предложения о возможностях инвестирования средств пенсионных накоплений. Эксперты вышли с такой идеей. Шувалов поручил в рамках рабочей группы Минфина по пенсионной реформе проработать этот вопрос совместно со специалистами», — рассказал «Газете.Ru» федеральный чиновник.

Развитие рынка доступного жилья — одна из «дорожных карт» правительства, напомнил источник. «С одной стороны, есть пенсионные деньги, с другой — необходимость развития рынка. С учетом того, что динамично развивается программа РЖС, целью которой является снижение цены жилья, такой механизм может быть задействован», — говорит он. Пока предложения обсуждаются, уточнил источник. Кроме того, инициатива потребует изменения законодательных механизмов.

«Сама идея правильная. Одно дело вкладывать в такие непостоянные вещи, как ценные бумаги: в рынок, который может нестабильным. Рынок жилья тоже может подниматься, опускаться, но там все равно есть залоговые объекты и то, что, в свою очередь, дает стимул экономическому развитию», — рассуждает источник.

«Кредитование под строительство — вопрос высоких процентов, — отметил он. — Поэтому важно, чтобы длинные деньги пришли в такой стратегический сектор, как доступное жилье».

«Мы предложили провести совещание с экспертами по инвестированию, чтобы показать, что, с одной стороны, сегодня пенсионные накопления могут быть полезны на рынке строительства жилья, с другой — приносить стабильный доход», — подтвердил в пятницу глава Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

Форма инвестиций, в соответствии с нынешним законодательством, может быть одна — покупка облигаций, обеспеченных залогом недвижимости (ипотечных облигаций), говорит один из участников рынка.

Объем пенсионных накоплений в России — около 3 трлн рублей, более половины находится под управлением государственной управляющей компании — Внешэкономбанка. Согласно законодательству, пенсионные накопления могут быть размещены (с ограничениями по долям) в облигации Российской Федерации и регионов, облигации высоконадежных компаний, акции ОАО, паи инвестфондов, ипотечные ценные бумаги, депозиты в рублях и валюте, ценные бумаги международных финансовых организаций. В конце прошлого года были внесены поправки, позволившие инвестировать накопления в инфраструктурные облигации.

В портфеле государственной управляющей компании преобладают госбумаги. Согласно отчету ВЭБа на 31 декабря 2012 года, в акции российских компаний, паи и ипотечные облигации накопления не инвестировались. В портфеле пенсионных накоплений и резервов НПФ Сбербанка за 9 месяцев прошлого года на акции приходилось всего 7%. Согласно требованиям Минфина, накопления могут вкладываться только в ценные бумаги компаний из котировального списка А1. Туда не входят, например, акции «Газпрома» и «Газпромнефти». В прошлом году Московская биржа объявила о намерении реформировать котировальные списки с целью расширения возможностей для инвестирования пенсионных накоплений на фондовом рынке. Фонды также сдерживают вложение пенсионных накоплений в акции из-за запрета на разнесение убытков от инвестирования по счетам клиентов.

Кроме того, президент Владимир Путин поручил подготовить изменения, которые позволят использовать пенсионные накопления при приватизации госактивов в случае продажи через биржу.

Программа строительства жилья экономкласса по цене ниже рыночной записана в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами». По расчетам разработчиков, она позволит за 5 лет построить 25 млн кв. м жилья, которое будет стоить 80% от рыночной цены. Издержки планируется снизить за счет бесплатного предоставления земельных участков (через фонд РЖС), комплексного подключения к коммуникациям (за счет инвестпрограмм естественных монополий) и льготного кредитования. Проект должен быть реализован полностью на заемные деньги.

Объем выдачи ипотечных кредитов по этой программе Минрегион оценил в 654 млрд рублей.

Стоимость квадратного метра должна составлять 30 тыс. рублей. Параметры жилья экономкласса утверждены Минрегионом при участии фонда РЖС.

Фонд РЖС получает прибыль за счет продажи прав аренды и арендных платежей на землю (3,8 млрд рублей в 2012 году), а инвесторы — за счет продажи жилья. Некоторые категории застройки предусматривают бесплатную передачу земли.

В фонде РЖС о подобной инициативе правительства пока не слышали. «Фонд — самофинансируемая организация и никогда не претендовал на бюджетные средства. Задач по наделению РЖС полномочиями инвестора также не стоит», — отметила заместитель гендиректора фонда Светлана Кузнецова.

Инициатива могла бы значительно способствовать развитию строительного бизнеса в стране, считают эксперты. «Количество финансовых ресурсов значительно увеличится. Понятно, что только государство может распоряжаться подобными накоплениями, — отмечает председатель совета директоров компании «СУИхолдинг» Азарий Лапидус. По его мнению, направление средств пенсионных накоплений в подобные проекты — 100-процентная гарантия того, что деньги будут вовлечены в экономику страны.

Инвестирование пенсионных накоплений в развитие рынка жилья потребует не только изменения законодательства, указывает заместитель исполнительного директора НПФ ВТБ Александр Львов. «Необходимо грамотно сформировать «дизайн» продукта, «запаковать» его так, чтобы данный продукт был стандартен и понятен участникам инвестиционного процесса», — говорит эксперт. Обязательным условием инвестирования средств пенсионных накоплений является гарантия их доходности и сохранности, напоминает Львов. «В связи с этим считаю, что пенсионным сообществом должен быть сформирован некий коллегиальный орган, состоящий из экспертов строительного рынка, которые бы могли рекомендовать объекты для вложения средств и рассчитывать сопутствующие риски», — заключает он.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости