Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел от Прохорова не по «Согласию»

СК «Согласие» приняла решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора Эльнура Сулейманова

Страховая компания «Согласие» приняла решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора компании Эльнура Сулейманова с 15 марта 2013 года, сообщил в понедельник официальный сайт СК.
Обязанности гендиректора СК «Согласие» будет исполнять финансовый директор Юлия Шумилова.

Опрошенные «Газетой. Ru» участники рынка не смогли прокомментировать мотивы изменения в руководстве «Согласия».

Сулейманов проработал в должности гендиректора меньше года (с мая прошлого года). С 2000 года Сулейманов работал в группе компаний Allianz, до 2001 года проработав в головном офисе Компании в Мюнхене в должности консультанта по имущественным видам страхования, а затем в Fireman's Fund Insurance Co (группа компаний Allianz) в Сан-Франциско (США) в должности консультанта по имущественным видам страхования.

С 2002 года работал в РОСНО в качестве участника проектной группы Allianz по интеграции бизнеса РОСНО в Allianz. В июле 2009 года вошел в состав правления РОСНО и занял позицию директора по продажам. В июне 2011 года назначен на должность исполнительного директора в группе «Онэксим» и избран в совет директоров СК «Согласие». В Совете директоров Сулейманов возглавлял Комитет по стратегии и аудиту.

Страховая компания «Согласие» с 1993 года предлагает своим клиентам более 90 различных страховых продуктов: автострахование, страхование имущества и ответственности, страхование жизни и здоровья. Уставный капитал — 7, 28 млрд руб.

В ноябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство кипрской компании «Ласентио инвестментс лимитед» о приобретении 40,71% долей страховой компании «Согласие». В совокупности с долями, имеющимися в распоряжении у покупателя, компания будет владеть 55% долей, сообщила ФАС на своем официальном сайте.

Ранее контрольным пакетом в капитале страховщика владел напрямую предприниматель Михаил Прохоров, остальными долями — через «Ласентио инвестментс лимитед».

Выведение контрольного пакета в структуре собственности в кипрский оффшор обычно свидетельствует о планах продажи актива, предполагали участники рынка.

В то же время агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщало о планах группы «Онэксим» Прохорова приобрести СК «РЕСО-Гарантия». Таким образом «переброска» долей может идти и в русле подобных переговоров. По данным агентства Bloomberg, одним из вариантов является слияние «РЕСО-Гарантии» и «Согласия». Другая обсуждаемая схема сделки предусматривает обмен части или всего 17%-ного пакета Прохорова в «Русале», на акции «РЕСО-Гарантии».

Основными акционерами «РЕСО-Гарантии» — четвертой по объему страховых сборов в России — являются братья Николай и Сергей Саркисовы (54%). В 2008 году 36,7% компании приобрел французский страховщик AXA. Сейчас контрольный пакет акций «РЕСО Гарантии» заложен в Сбербанке. У самой «РЕСО Гарантии» находится в залоге 25% плюс одна акция компании ВСК под обеспечение займа в 1,6 млрд рублей.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Все новости