Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка открыла электронные кошельки

Власти США ужесточают регулирование электронных денег

Власти США обяжут операторов электронных денег раскрывать данные о крупных проводках и отчитываться об обмене виртуальной валюты на наличные. Чиновники объясняют ужесточение регулирования борьбой с финансированием наркотрафика и отмыванием нелегальных доходов. Вопросы у минфина США, в частности, вызывает схема работы популярного сервиса Bitcoin. Работать в соответствие с новыми требованиями невозможно, сетуют представители оператора виртуальной валюты.

Власти США намерены распространить практику регулирования традиционных платежных систем на «электронные кошельки», в частности, ввести их под действие закона о противодействии отмыванию нелегальных доходов. Об инициативе FinCEN, подразделения министерства финансов США, занимающегося борьбой с финансовыми преступлениями, сообщила The Wall Street Journal. Это означает, что работа компаний, которые выпускают и осуществляют конвертацию виртуальной валюты, будет регулироваться нормами, в соответствии с которым работают традиционные операторы денежных переводов, например Western Union.

FinCEN выпустила соответствующую директиву на этой неделе. В соответствии с ней компании, которые осуществляют операции с виртуальной валютой, должны регистрироваться как «предприятия денежных услуг» (MSB — Money Services Businesses).

В частности, они должны будут вести систему бухгалтерского учета по более детализированной схеме и обязательно предоставлять отчеты о сделках, объемом более $10 тыс. В компаниях, которые предоставляют возможность обменивать электронные деньги на наличные, будут проводиться дополнительные проверки.

Чиновники объясняют решение работой по пресечению использования электронных денег для финансирования незаконной деятельности. Вопросы у ведомства, в частности, вызывает схема работы сервиса Bitcoin. Платформа была запущена в 2009 году и использует одноимённые платёжные единицы. Bitcoin предполагает анонимное владение и перевод денежных средств из одного виртуального кошелька в другой. Сервис популярен, его используют интернет-компании.

Например, социальный новостной сайт Reddit позволяет оплачивать с помощью Bitcoin премиум-аккаунты, блог-платформа Wordpress.com принимает ее для оплаты товаров в своем интернет-магазине. Интернет-площадка для заказа пиццы Pizzaforcoins.com также предоставляет возможность платить за доставку с помощью bitcoin.

Рынок электронных денег прошел этап, когда его воспринимали просто как забаву и прикольный онлайн-инструмент, говорит заместитель директора Института информационных сетей (INI) Университета Карнеги-Меллона Николас Кристин.

По данным Федерального бюро расследований США, как минимум один онлайн-сервис в прошлом году использовал Bitcoin для продажи наркотиков. «Теоретически Bitcoin может привлекать лиц, занимающихся отмыванием денег, и других злоумышленников, которые предпочитают не использовать традиционные финансовые инструменты и проводят крупные финансовые переводы через интернет», — заявляли в ФБР в прошлом году.

Сторонники Bitcoin отмечают, что преступники будут использовать любую валюту. «Воры и преступники используют доллары США, и, думаю, рано или поздно они неизбежно начнут использовать виртуальную валюту. Мы хотим работать в соответствии с законодательством и в диалоге с ведомствами», — цитирует WSJ разработчика Bitcoin Джефа Гаржика.

Но правоохранительные органы, регуляторы и финансовые институты обращают внимание на то, что переводы виртуальной валюты труднее отследить. Выработать четкие правила для операций с виртуальной валютой — трудоемкая работа, подчеркнул представитель FinCEN. По его словам, нормы против отмывания денег будут применяться в зависимости от «факторов и условий ведения» каждого бизнеса. Под новые правила не попадут потребители, которые используют виртуальную валюту для покупки виртуальных и физических товаров через интернет, добавили в FinCEN.

«Новые нормы уточняют определения и дают надежду на то, что бизнес осознает свою ответственность перед законом», — заявила глава FinCen Дженнифер Шаски Калвери.

«Этот шаг расширит область влияния FinCen», — говорит юристконсульт Bitcoin Foundation, которая занимается продвижением валюты, Патрик Мерк. По его словам, большинство, если не все, члены сообщества Bitcoin не смогут работать в соответствии с новыми нормами.

По словам Кристина, данные о масштабах использования Bitcoin преувеличены. Валюта скорее будет использоваться на черных интернет-рынках и игорных сайтах, но вряд ли с их помощью отмываются деньги, говорит он.

Пока непонятно, будут ли нормы распространяться на виртуальную валюту крупных интернет-площадок. В феврале интернет-ритейлер Amazon объявил о запуске собственной виртуальной валюты Amazon Coins, с помощью которой можно оплачивать приложения и игры для планшетных компьютеров Kindle Fire. Представители Amazon не предоставили комментариев.

Новости и материалы
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Новая Nintendo Switch несмотря на слабое «железо» окажется лучше Steam Deck
В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка
Все новости