Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербия получила скидку за «Южный поток»

Россия до 2021 года будет поставлять Сербии газ со скидкой в 13%

Сербия получит 13-процентную скидку на российский газ. Об этом в ходе визита в Белград заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Долгосрочное соглашение, подписанное Миллером, главой сербского национального предприятия «Сербиягаз» Душаном Баятовичем и руководителем компании-посредника «Югоросгаз» Владимиром Колдиным, предусматривает поставки 1,5 млрд кубометров в год до 2021 года со скидкой в 13% по сравнению с действующей ценой.

«Для нас очень важно, чтобы газ был дешевле, чтобы была стабильность поставок и гибкость в отношении количества, которое Сербия может использовать, так что мы будем избавлены от штрафов за неиспользованный газ, — заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич. — Условия подписанных контрактов являются одними из лучших из всех подобных договоров в мире».

Конкретную цену стороны не назвали. Но ранее Сербия заявляла, что в 2013 году будет закупать российский газ по $370 за 1 тыс. кубометров. Исходя из этих цифр, 13-процентная скидка позволит сербам сэкономить около $72 млн в год.

Сербия — один из участников российского газопроводного проекта «Южный поток», который призван снизить зависимость России от транзита через украинскую территорию. Строительство трубы началось в декабре прошлого года. Газопровод пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» под Анапой в болгарский порт Варна. Далее он должен быть разделен на две ветви, которые пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Изначально проект реализовался на паритетных началах «Газпромом» и итальянской Eni. Сейчас «Газпрому» принадлежит 50% проекта, Eni владеет 20%, по 15% принадлежит французской EDF и германской Wintershall (структура BASF). Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров в год. Всего планируется прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 млрд кубометров каждая. Как заявил Миллер в Белграде, строительство сербского участка «Южного потока» оценивается в 1,7 млрд евро.

Участникам проекта «Газпром» охотно идет навстречу в плане преференций. Так, 15 ноября 2012 года «Газпром» предоставил Болгарии скидку в 20% на 10 лет (общая сумма преференций оценивается примерно в $2,75 млрд). В тот же день Болгария, последняя из стран — участниц «Южного потока», подписала инвестрешение по проекту.

«Нет никаких сомнений, что первый газ по «Южному потоку» придет в Болгарию в декабре 2015 года, — заявил Миллер в среду. — Начало поставок газа в Сербию запланировано на 2016 год». После завершения строительства «Южного потока» Сербия сможет получать до 3,9 млрд кубометров российского газа в год.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости