Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бундесбанк ворошит прошлое Deutsche Bank

Бундесбанк начинает расследование в отношении Deutsche Bank

Центробанк Германии начинает расследование в отношении Deutsche Bank, который могут заподозрить в махинациях во время финансового кризиса и сокрытии $12 млрд убытков. Банк пошел на искажение отчетности, чтобы не стать объектом принудительного спасения со стороны государства, утверждают его бывшие сотрудники. В банке обвинения отрицают: показания экс-сотрудников еще в 2010 году были признаны несостоятельными. Помимо этого, над Deutsche Bank продолжает нависать расследование о манипуляциях с LIBOR.

Центробанк Германии (Бундесбанк) начал расследование в отношении Deutsche Bank. Его представители на следующей неделе вылетят в Нью-Йорк для расследования махинаций с кредитными деривативами, предположительно позволивших Deutsche Bank скрыть убытки на $12 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Бундесбанк опросит людей, в том числе бывших сотрудников Deutsche Bank, осведомленных об операциях с комплексными кредитными деривативами в 2006–2009 годах.

Регулятор располагает сведениями о том, что банк исказил оценку этих инструментов, чтобы в критический момент избежать помощи со стороны государства.

Это новый этап в обвинениях против Deutsche Bank. До этого им занималась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), в которую независимо друг от друга обратились три бывших сотрудника банка, в том числе риск-менеджер Эрик Бен-Артци и старший трейдер Метью Симпсон. Все трое утверждали, что трейдеры банка с ведома и по поручению руководства избегали фиксирования в документах потерь, связанных с переоценкой кредитных свопов в 2007–2009 годах, когда кредитный рынок был крайне нестабилен. Если бы тогда, в худшие моменты, подсчеты были бы зафиксированы и опубликованы, стало бы ясно, что у банка убыток – более $4 млрд, а иногда он доходит до $12 млрд, утверждали они. Уровень собственного капитала в этом случае стал бы недостаточным, и банку пришлось бы обращаться за господдержкой.

Deutsche Bank не согласен с обвинениями. Как отметил пресс-секретарь банка Майкл Эллисон, обвинениям уже более двух с половиной лет, они были «тщательно и всесторонне» проверены независимыми аудиторами, которые нашли подозрения «совершенно необоснованными». Еще в марте 2010 года Deutsche Bank нанял юридическую фирму Fried Frank Harris Shriver & Jacobson LLP для проведения международного расследования в отношении банка. Результаты были переданы в SEC. Комиссия никаких мер применять не стала. «Более того, расследование показало, что обвинения исходили от людей, не наделенных высокой ответственностью и не располагавших достаточной информацией о ключевых фактах», – заявил Эллисон.

В отношении Deutsche Bank продолжается еще одно громкое расследование – по обвинению в манипулировании межбанковской процентной ставкой LIBOR.

Несмотря на то что суд в США на прошлой неделе вынес решение в пользу банков, около тридцати генеральных прокуроров штатов в США продолжают заниматься этим делом, сообщает The Wall Street Journal.

Суд отклонил претензии, касающиеся нарушения антимонопольного законодательства, вымогательства и манипулирования ценами на сырье. Помимо Deutsche Bank ответчиками по иску были Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Canada и Royal Bank of Scotland. Новые объединенные усилия генпрокуроров могут привести к штрафам на миллиарды долларов, говорят источники издания, знакомые с расследованием.

Новости и материалы
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Все новости